Развода - не будет

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Бажанов Е.П., д.и.н., проф.): В глобализирующемся мире даже страны, расположенные на противоположных концах Земли, не в состоянии прожить друг без друга. Тем более соседи должны научиться действовать сообща. В Европе, которую веками раздирали противоречия и кровопролитные войны, сложилось самое продвинутое интеграционное объединение, исповедующее общую стратегию обеспечения безопасности и развития.

В Юго-Восточной Азии научились сотрудничать в рамках АСЕАН государства со сложной историей взаимоотношений друг с другом, с разными идеологическими и религиозными предпочтениями. Набирают обороты интеграционные процессы в Северной и Южной Америке, в Южной Азии, в Африке. Присутствует понимание важности интеграции на ныне пылающем Ближнем и Среднем Востоке.

Постсоветское пространство, в свою очередь, обречено на интеграцию в силу общего исторического наследия, географической близости, взаимозависимости экономик, культурной близости, схожести решаемых проблем. Интеграционные процессы будут развиваться постепенно, не без задержек, даже сбоев, но, конечно же, никакой развод нам не грозит.

Реплика: В итоге нашего развития, полное объединение всего человечества обязано произойти в полном подобии Природе, но каким путем мы придем к общему решению об этом и его реализации, как единственно верного состояния? – вот в чем вопрос! Каббала говорит, что состояние 3, исправленное, уже существует, но путь к нему является выборочным – краткий добрый или долгий болезненный.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Интегральное общество: утопия или реальность?

Вечный брак...

Движение к интеграции

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.