Гражданин мира – необходимость!

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Расширение полномочий национальных правительств для разработки глобальных законов могло бы улучшить функционирование мировой экономики. Нынешние глобальные институты слишком слабы и не несут ответственности перед гражданами государств. 

Эффективные глобальные институты могут возникнуть на основе национальных в случае, если граждане отдельных стран будут больше заботиться об интересах всей планеты, а не только своего государства. Ничто не угрожает глобализации больше, чем брешь в управлении: несоответствие между сферой политической ответственности в одной стране и глобальным характером рынков товаров, капитала и многих услуг.

Когда рынки выходят за рамки национального регулирования и к этому добавляется глобализация финансов, результатом становятся нестабильность и кризис. Как можно убрать эту брешь в управлении? Глобальные институты остаются слабыми, они являются межправительственными органами - это совокупность государств-членов, а не доверенные лица граждан мира. 

Из-за своей непрямой и неопределенной ответственности перед национальными избирателями они не создают политической лояльности и, следовательно, легитимности, которая необходима представительным учреждениям. Пока что глобальные банки "международные в жизни, но национальные в смерти".

Другой путь – это полномочия национальных правительств, но направлен на переориентацию национальных интересов в более глобальном направлении. Развитие по такому пути требует, чтобы "национальные" граждане начали смотреть на себя больше как на "граждан мира" с интересами, которые простираются далеко за пределы границ своего государства. 

Реплика: Поскольку национальные правительства зависят от своих граждан, то интегральное воспитание приведет к пониманию глобальной связи и ответственности, что вызовет давления на национальные правительства.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как заново сконструировать экономику

Мы переходим к глобальной экономике

Глобализация - светлое будущее?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.