Экономика счастья

каббалист Михаэль ЛайтманМнение  (К.Штайнмюллер, футуролог): С насыщением домашних хозяйств высокими технологиями уровень удовлетворения людей не становится выше. В какой мере материальные обстоятельства влияют на достижение индивидуального счастья, внутреннего ощущения удовлетворения, благополучия?

Появилось научное направление под названием "фелицитология" – от лат. felicitas – счастье. Звучат призывы заменить показатель валового нац. продукта на показатель продукта счастья. Существуют попытки подсчета ВНС – валового национального счастья (Gross National Happiness), комплексной меры качества жизни. Она включает моральные и психологические ценности. Ведь, как выясняется, наиболее счастливые люди по ВНС живут в королевстве Бутан.

Реплика: Капиталисты ввели индекс уровня жизни в деньгах, потому что для них жизнь – это деньги. Но материя мира – это желание, а мера ощущения его жизни – мера наполнения желания. Поэтому для человека важно ощущение наполнения его желаний. А это вовсе несравнимо с ВВП, ВНП и пр. экономическими показателями. Наука о наполнении желаний, о мере жизни – Каббала, рассказывает нам, как достичь оптимального и совершенного наполнения. См. беседу об экономике счастья от 01.03.2013.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Счастье дарят не вещи, а впечатления

Счастье – это равенство

В чем же счастье?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.