Выработать правила кибервойн

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (доклад компании Mandiant): Необходимо разработать международные нормы кибервойн, кибершпионажа, секретных ударов беспилотников. Каждый новый инструмент агрессии требует своих правил ведения войны. Ведь в отсутствии норм в конфликтах цифрового мира, страны смогут уничтожить запасы пресной воды, электрические сети, системы военной обороны и жизненно важные институты друг друга.

В настоящее время существуют нормы применения ядерного, химического и биологического оружия. Есть законы, которые гарантируют сохранение жизни мирным жителям и военнопленным. Однако мир проигрывает битву за принятие новых норм поведения в киберпространстве.

Реплика: Проблема не в желании принять новые правила для новых средств ведения войны, а в том, что противнику легко замаскироваться и наносить удары, не подставляя себя под ответный удар. Так что отсутствие полного контроля, как в случае с ядерным оружием, является причиной продолжающейся кибервойны.

Решение находится в единении всех систем в единую, когда каждый, нанося удар по противнику, будет при этом наносить удар по себе. Или мы сами создадим такую систему, или природа в нашем развитии приведет нас к такой системе взаимной зависимости, при которой не будет иного выхода, кроме как наладить такие связи или погибнуть.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Финансовый кризис в торговле оружием

Homo militaris

Звездные хакеры

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.