Человек без дела – не человек

каббалист Михаэль ЛайтманМировой кризис оставляет всё больше людей в мире без работы. Причем это происходит не только по экономическим причинам. Последствия чрезмерного потребления уже начинают сказываться: сколько еще товаров может появиться на рынке? Сколько еще нам нужно купить? Всему есть конец, в том числе и потребительству. Желания меняются, и люди уже не хотят всего этого.

На следующем этапе развития человечество перейдет к духовной работе. Материально мы легко обеспечим себя всем необходимым при помощи современных технологий, ученых, разработчиков и немногочисленного обслуживающего персонала, который будет состоять из тех, кто сам, по природе своей, с радостью возьмется за это дело. Но большинство людей должны будут прилагать внутренние, духовные усилия – вот что станет для них "трудоустройством" на следующей ступени человечества. На этой духовной ступени люди будут объединяться, включаться друг в друга – и постепенно наш мнимый мир "испарится", исчезнет, как облако в ясный день, пока мы не останемся в реальности подлинных ощущений. Таково развитие, и ничего тут не поделаешь.

Итак, миру придется реорганизовываться по-новому. Нельзя оставлять безработных на произвол судьбы. Есть уже немало исследований, показывающих, как опасна ситуация, когда человеку некуда себя деть. Она ведет к домашним конфликтам и разводам, она лишает нас человеческого обличья, отнимая стимулы и обязательства, требующие выполнения. Когда человек не должен прилагать никаких стараний, он опускается ниже животного. 

Ведь животные с утра до ночи заняты делом – поисками пищи, партнера, жилья, заботой о потомстве. А "досуг" они используют для полезных игр, с помощью которых налаживают правильные связи в стае, в стаде, в прайде и т.д. Видели ли вы когда-нибудь муравья в расслабленной позе футбольного болельщика, развалившегося перед экраном с банкой пива и сигаретой?

Так вот, человек сегодня обязан перейти к массивной духовной работе, наладить всеобщую взаимосвязь, по-новому организовать общество – а мы пока что ничего этого не делаем, предпочитая праздную созерцательность.

Это ужасное падение дорого будет нам стоить. Оно принесет тяжелейшее ощущение горечи, и человек потеряет голову, начнет сходить с ума. Отсутствие каких-либо распоряжений и обязательств лишает его дела, оставляет опустошенным и отравляет рассудок. А кроме того, он теряет профессиональные навыки, утрачивает способность к общению и коммуникации с другими людьми. Всё в нем словно оседает, проваливается, и вот уже перед нами "призрак", "зомби", а не человек.

Именно это произойдет с людьми, оставшимися без дела, если не начать среди них планомерной работы. Ведь современный мир провозглашает демократию и свободные политические выборы. Чего же ждать от избирателей? Способны ли они, находясь в таком положении, на здравое суждение и адекватный анализ?

В итоге всё это принудит правительства к переменам…

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 14.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Так и будет

Особенности будущего трудоустройства

Уроки о новом мире. Не безработица, а свобода от рабства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.