Квантовое единство мира

каббалист Михаэль ЛайтманФакт: Невозможно предсказать поляризацию (направление колебаний электромагнитного поля) испущенного атомом фотона. Но можно вызвать испускание атомом двух фотонов одинаковой поляризации, но неизвестного направления.

Фотон не имеет определенной поляризации, пока не взаимодействует с наблюдателем. Однако измерение поляризации одного из фотонов позволит в то же мгновение определить и поляризацию другого. Как второй фотон мгновенно "узнает" об измерении, проведенном с первым, как бы далеко они ни разлетелись и мгновенно обретает значение поляризации? Вывод: наш мир не набор локальных атомов-кирпичиков, он – единое целое, и то, что происходит в одной его части, мгновенно меняет его в целом.

Реплика: Это факт. А вывод из него прост: все мы – единое целое, и поэтому должны своими усилиями прийти к единой форме, – а из нее уже мы начнем видеть, ощущать, существовать в высшем, квантовом мире – вечном и совершенном мире, вне рамок пространства, передвижения, времени. (См. ТЭС. Ч.1. "Внутреннее созерцание").

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайна двуликого фотона

Квантовая запутанность влияет на прошлое

Наука: момент истины и пределы возможностей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.