Вырождение "пузырящейся" экономики

каббалист Михаэль ЛайтманСовременный кризис призван подвести нас к пониманию правильной взаимосвязи и взаимозависимости. И дело тут не в экономике современного образца. Ведь подлинная экономика, лишенная "пузырей" и излишеств – это несколько процентов мирового населения, производящие необходимые товары, которые нам действительно нужны: продукты, одежда, жилье и т.п. Всё остальное – уже не экономика, а надстройка для оболванивания людей и извлечения из них выгоды. Лишь малая часть всего этого рынка обеспечивает наши насущные потребности.

Но сегодня истина выходит на свет. Люди остаются без работы, в особенности молодежь. Они не знают, куда себя деть, в них прочно утверждается новый, искаженный взгляд на жизнь, и спустя какое-то время они утрачивают саму способность к труду. Мало того, они уже не в состоянии создать семью и жить нормальной жизнью. Вместо этого они формируют для себя новую культуру с новыми развлечениями.

Короче говоря, речь идет об общемировой социальной беде. Сегодня она ярко проявляется в Европе, однако на очереди стоят миллиарды людей из других стран, включая Китай и Индию. США – тоже не исключение, здесь в пример можно привести Детройт, превратившийся, в своего рода, "город-призрак".

Всё это подводит нас к новому обществу, и если мы не откорректируем его, если не объясним людям, как теперь надо организовываться, чем заниматься, то они будут жить в урбанистических джунглях, как звери в лесу. Тогда человечество придет к исправлению не путем интегрального образования, а путем страданий.

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 07.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Окно возможностей

Конкурирующая экономика или интегральное равновесие?

Голод или процветание?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.