Окно возможностей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В последнее время биржевые котировки снова возносятся к небесам. Вчера индекс Dow Jones поставил новый рекорд всех времен. Разумеется, это оказывает влияние на Европу и Японию. Как такое может быть: в общей системе одни продолжают обогащаться, а другие страдают от кризиса?

Ответ: Подъем фондовых рынков продолжается уже длительное время. Дельцы решили для себя, что кризис, начавшийся в 2008 году, завершен. "Действительно, сколько можно ждать, если на дворе уже 2013 год? Довольно, пора накручивать новые цифры на счетчике…"

Вообще, все "пузыри" фальшивы и неестественны. Вся современная экономика фальшива в своей основе. В ней много индексов и показателей, однако суть от этого не меняется: сначала дельцы закладывают ложный фундамент, а затем выстраивают на нем свои здания, пока их не поглотит земля. Ведь нынешняя экономика – не наука, она исходит не из природы.

Настоящая экономика – это взаимосвязь между людьми по принципу: "давай-бери". Сказано об этом: "Идите и зарабатывайте друг от друга". Если выстраивать подлинную, правильную экономику, то в связи с другими, на отдаче им и получении от них я буду раскрывать Творца, высший мир. 

В этом смысле, науку каббала тоже можно назвать "экономикой" – ведь она объясняет, как правильно получать, как зарабатывать по-крупному, оптимально наполняя получающие и дающие сосуды-желания и гарантированно предохраняясь от любых убытков, любых потерь во взаимоотношениях, в наполнении, и вообще, в чем бы то ни было. Короче говоря, оптимальная экономика – это наука каббала.

Однако дельцы понятия не имеют о Природе и ее планах, о том, как развиваются желания человека и отношения между людьми. Они просто решили создать некий механизм и навязать его другим, чтобы те работали и обогащали их. Скажем, я произвожу ручки, и мне нет дела до того, нужны ли они кому-то. Всевозможными хитростями я принуждаю людей покупать их и доставлять мне тем самым наслаждение в денежном виде.

Однако при этом дельцы не принимают в расчет ключевых факторов. Ведь желания людей трансформируются, условия меняются – и вот уже покупатели пресыщены.

Кроме того, сколько ни притормаживай, невозможно остановить естественное развитие технологий. Сегодня верхи словно пытаются усидеть на двух стульях: с одной стороны, они хотят автоматизировать производство, а с другой стороны, это оставляет людей без работы и без денег, а значит, они не смогут покупать выпускаемые товары.

Решите, что вам надо. Если вы хотите, чтобы люди продолжали покупать и дальше, – дайте им денег. Но вы не можете дать им денег, потому что они уволены и заменены машинами.

Недопонимая эти процессы, лишенные глобального видения, мы приходим к осознанию зла. И следовательно, сегодня нам нужно понять ту систему, которая связует нас между собой. Только тогда мы сможем правильно и надежно обеспечивать друг друга – так чтобы всем было хорошо. Ведь в конечном счете, человеку требуется именно наслаждение.

Отсюда вопрос: могут ли выстроенные нами механизмы обеспечивать наслаждение? Ведь в этих механизмах всё искусственно, всё фальшиво. И потому бравурные биржевые данные, конечно же, не имеют под собой никаких оснований. Всё это – одна большая игра дельцов. Даже экономические кризисы они могут вызывать намеренно.

Но есть и такие явления, которых дельцы не планировали. Ведь они настолько запутаны и не согласованы между собой, что некоторые вещи происходят внезапно, раскрывая нам те или иные пороки системы.

Дело тут даже не в отрыве от реальности – весь этот бизнес изначально не имел реальной основы, поскольку не сообразовывался с Природой. Да и капитализмом это уже нельзя назвать.

Вопрос: Они словно создали некую виртуальную реальность, в которой можно искусственно насаждать оптимизм, перемежая его для достоверности вкраплениями пессимизма. В результате индексы растут без всякой нужды в реальной основе. Самого оптимизма вполне достаточно…

Ответ: Верно. Это и есть игра, которую они ведут в своих интересах. И так происходит во всех сферах, включая политику: верхи дергают за ниточки, а ими самими движет Творец.

Вопрос: По-видимому, эгоизм в наши дни изловчился до того, что может извлекать выгоду из любых ситуаций. Он с одинаковой эффективностью использует себе в угоду и подъемы, и кризисы. Будет ли этому конец?

Ответ: Это прекратится, когда мы сможем донести до людей методику поручительства и они поймут, что другого выхода у них нет. Вот тогда-то и проявится безысходность.

Да и сегодня всем уже ясно, что биржевые показатели ни о чем не говорят. Хуже того, учитывая общую ситуацию и рост армии безработных, фондовый "пузырь" может произвести взрыв, на какой неспособна реальная экономика. Ведь люди, оставшиеся без работы, – это очень опасно…

Нынешний биржевой подъем можно затягивать и дальше. Более того, с духовной точки зрения, я вижу в этом позитив. Пускай тянут, ведь это помогает нам в своем темпе продвигаться к исправлению.

Вообще, всё происходящее однозначно говорит мне об одном: надо торопиться. Нам дали еще какое-то время, чтобы подготовиться к распространению в мире подлинной методики исправления. И мы должны постараться обрести эту готовность как можно скорее. Всё складывается так, чтобы мы могли двигаться вперед и готовить себя. Но однажды это окно возможностей закроется.

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 07.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правда об экономике

Конкурирующая экономика или интегральное равновесие?

Экономический кризис как врата в новый мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.