Моя экономика счастья

каббалист Михаэль ЛайтманСчастье – это ощущение процесса наполнения желания. Оно возможно только когда есть желание, голод, страсть и оно наполняется, реализуется. Но как только желание наполнилось, реализовалось, ощущение счастья постепенно пропадает. Итак, для счастья необходимо постоянные: а) Желание, б) Наполнение.

Чтобы наполнение не аннулировало желание, они должны быть разделены, находиться в двух объектах. Как, например, мать и младенец – мать может бесконечно наслаждаться младенцем, потому что наполняет объект вне себя.

Если мы над нашим взаимным отторжением создадим связь, то сможем наполнять один другого и наслаждаться своими действиями бесконечно. Здесь существует только чисто психологическая проблема понять, что цель творения в наслаждении, а средство достичь вечного и бесконечного наслаждения – в "возлюби ближнего, как себя". Это состояние и называется высший мир. При его ощущении пропадает ощущение нашего временного ущербного мира – то, что ощущается только в себе.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главная проблема человечества - всем не хватает счастья

Психологи: почему люди несчастны

Формула счастья: 1 + 1 = 1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.