Эротический капитализм

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Современная любовь стала основой гигантской индустрии. В наше время контекстом любви и свободы стала идеология свободного выбора. Мужчины и женщины превратились в участников рынка отношений. Место семейных связей, которые раньше стабилизировали человеческую жизнь, занял рынок с предложением: страхование жизни и старости, пакеты мед. услуг. Сейчас возврат к традиционной семье уже невозможен: изменились интимные связи, рухнула экономическая основа, состоящего из нескольких поколений, организма семьи. 

Любовь всегда была источником риска и неопределенности: действительно ли человек, с которым мы связываем свою жизнь – это наша вторая половина? Самый действенный способ минимизировать риск – исключить его источник. Отсюда нежелание мужчин вступать в брак, они предпочитают не взрослеть и оставаться под материнской опекой. Такая ситуация вынуждает женщин выставлять на любовный рынок эротический капитал. Рынок подсказывает оптимальные стратегии:

- для мужчины минимизировать риски и не брать на себя лишних обязательств,

- для женщины: ты свободна, инвестируй в себя, развивай эротический капитал, поскольку на конкурентном рынке (для получения партнера и работы) важен только он. 

В XIX веке сексуальность не играла особенной роли, вступающие в связь притирались характерами. В XX веке характер заменили склонности и психологические черты. А сейчас в конкуренции на брачном рынке сексуальность имеет решающее значение. 
Интернет - элемент любовной инфраструктуры XXI века. Многочисленные сайты знакомств позволяют найти человека на одну ночь, для более длительных отношений или даже для брака – пример управления рисками и их минимизации на основе научной и технической рациональности. Под напором сил эволюционирующего капитализма любовь становится одной из форм экономической активности, цель которой - максимизация пользы.

Реплика: И здесь все изменит только кризис, в совокупности с интегральным воспитанием – результатом которого будет поиск партнера по общей цели жизни.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Брак: ожидания и реальность

Брак вреден для здоровья

О крахе семьи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.