Счастье как новая валюта

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какова роль экономистов в условиях мирового кризиса? Ведь они, как и все, оплачиваются из средств крупного капитала.

Ответ: В целом, существуют два уровня экономики:

  • Экономика для "великих мира сего" – иными словами, глобальная программа, позволяющая властвовать над миром. В нее входят армии, государства, СМИ, ресурсы и т.д. В целом, речь идет о "властном планировании". Ведь в основе своей, экономика – это власть.
  • Ну а вниз спускается другая экономика, сотканная из известных нам систем и учреждений и предназначенная для "игр" обычных экономистов.

Что касается верхов, я не уверен, что они уже осознали свою беспомощность перед лицом кризиса. В этой связи стоит привести две цитаты. Одна из них принадлежит нобелевскому лауреату по экономике Джозефу Стиглицу, который заявил: "Стандартные макроэкономические модели потерпели крах по всем важнейшим критериям научной теории. Они не предсказали финансового кризиса, а когда кризис начался, они недооценили его эффекты". 

А вот что сказал глава израильского Центробанка Стенли Фишер: "Неразберихи сегодня больше, чем раньше. Мы в затруднительном положении. Сейчас происходит не то, что описано в книгах, и не то, чего мы ожидали… В сложившихся обстоятельствах шаги предпринимаются под давлением, а теории вовсе необязательно способны должным образом указать, как следует действовать в подобных ситуациях".

Незадолго до кризиса в беседе с одним из нобелевских лауреатов я предупредил его о том, что беда уже на пороге. Ответом было снисходительная отповедь профессионала, встретившегося с дилетантом. Разумеется, он был вежлив и говорил искренне. Суть его слов сводилась к тому, что смешно идти против мнения авторитетных специалистов, которые считают, что кризиса нет и быть не может.

Сегодня, когда ведущие эксперты высказывают противоположные суждения, встает вопрос: что стоит за их словами? Возможно, они хотят подготовить человечество к трудным временам? Ведь экономика – та же политика, только в повышенной квинтэссенции, и "большие люди" ничего не говорят просто так. Другое дело политические деятели: они имеют больше возможностей для маневра и легко меняют маски. Но экономике мы приписываем некую серьезность, солидность – ведь речь все-таки идет о деньгах, о финансовых планах, о строгих математических расчетах и опытных профессионалах. А потому экономисты не могут позволить себе случайных высказываний, их слова продуманы и относятся к "высокой политике". По-видимому, своими признаниями они хотят подготовить публику к грядущим проблемам и невзгодам. Так или иначе, всё подается отмерянными "порциями" в нужное время. "Пламенных революционеров" в этой среде не бывает. Здесь царит жесткий порядок.

Но, тем не менее, машина мировой экономики сегодня всё меньше слушается руля. И естественно, элита ищет возможность укрепить бразды правления.

Вопрос: Способна ли она в этом поиске расширить горизонты, вырваться из границ привычного мышления и стандартных подходов?

Ответ: Если говорить о тех нескольким десятках семей, которые "правят бал", а не об их "армии", я мог бы порекомендовать им ключевой момент: надо понять общую тенденцию происходящего. Против Природы не пойдешь. Мы живем на маленьком "шарике", "зажатые" со всех сторон силой Природы, без возможности выбраться куда-то. Из науки каббала нам также ясно, что мы переживаем период большой качественной трансформации всего мира, противостоять которой невозможно.

А потому, если элиты хотят сохранить власть, им надо понять тенденцию Природы. Нельзя идти против нее – можно идти вместе с ней. Так случается каждый раз: уловив новое веяние, мы сначала пытаемся воспротивиться ему, а если не получается, то меняем курс по ветру и встаем во главе процесса, чтобы управлять им.

Сегодня верхам надо быстро принять аналогичное решение. Если они пойдут против Природы – от них ничего не останется, а если примкнут к ней, то сохранят власть, поскольку обладают силой управления, контролируют армию, экономическую систему, торговлю, промышленность, правительства… Всё это потребуется нам и дальше, чтобы идти вместе с Природой.

Сегодня Природа "приглашает" нас, людей, измениться внутренне, и потому мы должны создать для человека новую экономику – иными словами, новое наслаждение, новое наполнение. Дело уже не в "игрушках", которыми наполнен его дом, не в самом доме, не в машине, не в пенсионных фондах, национальном страховании и пр. Всё это мелочи. Главное – как наполнить человека ощущением жизни. В этом – суть новой экономики. Прочие сферы, учитывая современное технологическое развитие, не потребуют больших усилий. И потому "вся королевская рать" должна переключиться на это главное направление.

Если несколько десятков ключевых семей поймут, что именно эта парадигма позволит им и дальше держать власть над миром, что благодаря ей мир действительно будет повиноваться им, тогда они сумеют прокормить и обеспечить человечество – обеспечить тем самым, чего требует новое желание. Природа пробуждает его в людях изнутри, а элита даст всё необходимое снаружи. И это будут уже не деньги: сегодня в мир вступает новая "валюта" – счастье. Зеленый цвет сменяется розовым.

Вопрос: По-вашему мнению, какие оперативные указания эти семьи должны дать обслуживающим их экономистам, чтобы взять курс на экономику объединения?

Ответ: Я думаю, что вся та система, которую они выстроили в мире, должна сегодня частью превратиться в систему воспитания, а частью продолжить функционирование в качестве системы обеспечения. Ведь каждому человеку по-прежнему необходимы насущные для жизни вещи. Однако теперь, когда он задается вопросами о смысле жизни, надо создать еще одну систему. Соответственно, мы сохраняем промышленный комплекс в масштабах, требующихся для обеспечения базовых, нормальных нужд, – а всё, что сверх того, нужно понемногу сворачивать и демонтировать, действуя плавно и поэтапно, во избежание тяжелых проблем, разрухи, беспорядков и войн.

Одним словом, надо управлять миром так, чтобы в итоге избавиться от всех мнимых активов и достояний и перейти к рациональному потреблению. Перед нами огромная работа, и как раз экономистам рано думать об отставке. Им надо проводить расчеты, чтобы, с одной стороны, перестроить механизмы снабжения, а с другой стороны, охватить всех сетью интегрального воспитания, которое, в числе прочего, должно в разы сократить количество выбрасываемой пищи.

Сегодня даже в неблагополучных странах, где многие недоедают, огромное количество продуктов, просто выбрасывается на помойку. Вот и выходит, что на самом деле нам недостает не ресурсов, а сочувствия, соучастия между людьми. У меня холодильник ломится, а соседские дети живут впроголодь. Однако безучастность мешает мне отдать им хотя бы свои излишки. И решит эту проблему только воспитание. В Греции детей оставляют на улице, чтобы о них позаботилось государство, а взрослые намеренно попадают в тюрьму, чтобы обеспечить себя пропитанием. Хотя еды вполне достаточно, чтобы покрыть нужды всех без исключения, вакуум между людьми не позволяет решить проблему.

Это состояние понемногу охватит весь мир: с одной стороны, изобилие, гниющие на помойках продукты и излишки, которые некуда деть, а с другой стороны, растущее число бедняков, которым не хватает на хлеб. Более того, это будет не следствием ценовой политики со всеми ее грязными составляющими, а просто тупиком, в который завел нас старый подход. Именно подход, парадигму развития нам необходимо сегодня изменить.

Настало время выстраивать рациональную экономику и параллельно, в поддержку ей, создавать систему образования, потому что иначе нововведения потерпят крах. Ведь для них нужны нормальные человеческие взаимоотношения.

И вместе с тем, надо каждого обеспечить ощущением счастливой жизни. За это также отвечают элиты. Они хотят остаться у власти, а для этого сегодня требуются новые средства. Ведь помимо денег, опорой для правителей могу служить и другие вещи: уважение, страх, обеспечение хлеба насущного. У власти много "вожжей", позволяющих чувствовать мир своим собственным. И сегодня мы должны руководствоваться теми признаками и качествами, которые свойственны современному человеческому обществу.

Мы ясно видим, что всего его проблемы проистекают из отсутствия верной, доброй взаимосвязи межу людьми. Как следствие, семьи распадаются, а система образования намеренно подтачивается, поскольку элиты предпочитают опускать людей до примитивного уровня. Как следствие, сегодня нам просто негде образовывать и воспитывать своих детей. В Советском Союзе все школьники изучали иностранный язык, но никто в результате его не знал. Почему? Потому что верхи этого не хотели, им нужна была только "галочка". Вот и сегодня у выпускников мало что остается в багаже после 11-12 лет обучения. Так неужели мы будем наивно списывать всё на случай или на "естественный" ход вещей?

А потому, вместо того чтобы навязывать людям бесполезные занятия, тем более что это уже невозможно, верхам стоит перейти к новым "вожжам". Пускай обеспечивают населению счастье при помощи воспитания, системы просвещения, механизмов снабжения и т.д. Это и станет новым средством власти – замечательным средством, несущим уважение, позволяющим и дальше занимать позицию на верхушке.

"Индустрия счастья" состоит из самых разных компонентов, включая досуг, развлечения, воспитание детей и многое другое. С другой стороны, современная промышленность у нас на глазах сжимается и исчезает в своем привычном виде. Новые технологии и автоматизация производства уже сегодня способны значительно сократить количество рабочих на предприятиях, и остановить данный процесс невозможно. Даже Китай быстро проходит последние этапы на этом пути.

Что же люди будут делать? Только одно – строить и развивать между собой новые, добрые отношения. И вот здесь-то всем хватит дела.

Что же касается экономистов, они должны будут переквалифицироваться в педагогов. Ведь мы выстраиваем экономику счастья, мы генерируем в обществе поток доброго отношения, которое наполняет каждого. Раньше людям обеспечивали деньги, а теперь система будет поставлять им счастье, грамм за граммом. Такое вот постоянное "вливание". Разумеется, оно не "зомбирует" человека, не заставляет его всю ночь сидеть с остекленевшими глазами на диване, чтобы утром встать и получить новый "впрыск". Нет, это его личная, осознанная работа, это большая социальная работа, это объединение всего мира в единое целое, в котором мы ощущаем единый поток жизни.

Так, завершив свое развитие в рамках неживой, растительной и животной природы, мы восходим на новый уровень бытия, на ступень Человека.

Думаю, что "армией экономистов" надо воспользоваться для того, чтобы максимально облегчить этот переход. Ведь по сути, речь идет о рывке на несколько десятилетий вперед. Сегодня мы всё еще одной ногой стоим в прошлом, а другой – неизвестно где. И переход, который нам предстоит, совсем не прост. В него постепенно будут вовлекаться страна за страной, международные сообщества. Нам надо заранее сократить деятельность на исчерпанных направлениях потребительства – еще до того как придет настоящий кризис. Придется закрывать предприятия, расформировывать фирмы и компании. Всё это грозит обвалом – так давайте задействуем экономистов, чтобы они разработали планомерную стратегию "мягкой посадки".

Например, специалисты составляют программу закрытия некоего металлообрабатывающего комплекса, в котором заняты сотни тысяч работников. Их переводят на режим рационального потребления, охватывают новой системой снабжения и т.д. При грамотном подходе, вместо неконтролируемого краха целых отраслей, мы будем, наоборот, осуществлять социальное и экологическое оздоровление. И всё это – благодаря новой экономике.

Ключ здесь в том, чтобы вливаться в программу Природы, а не "изобретать велосипед". К примеру, не просто закрывать убыточный завод в каком-нибудь городке на 20-30 тыс. человек, а составлять программу оздоровления, которая поможет людям реорганизовать социальные и муниципальные механизмы, а также получить правительственную помощь для обеспечения базисных нужд. Говоря иначе, правильно объединившись, они смогут добиться хорошей жизни, несмотря на малые субсидии и пособия.

По мере обострения кризиса подобных прецедентов будет всё больше, и нельзя пускать всё на самотек, нельзя оставлять людей на произвол судьбы…

Из программы "Решение", 15.02.2013

Начало - в посте Правда об экономике

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правда об экономике

Экономика будущего общества

Экономика счастья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.