Вакуум ценностей против экономики

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Е.Солженицын, управляющий партнёр компании McKinsey): В мире образовался вакуум ценностей, и наоборот, целый ряд негативных ценностей воспринимаются в обществе как нормальные. Нормальной считается позиция человека, который считает своими проблемами работу и семью, а остальное – не его. Исчезло чувство ответственности за окружающую среду. Это отход от восприятия себя в качестве части общества.

Статистика болезней общества: разводы, аборты, самоубийства, смерть. Отрыв человека от социума, от системы общечеловеческих ценностей – это большой риск для экономики. Но какие ценности нам нужны: свобода для каждого или ВВП на душу населения?

Реплика: Кризис все равно уберет все попытки построить надежное буржуазоподобное будущее. От роста ВВП не останется никаких надежд. Все лишнее производство будет сворачиваться либо 1) кризисом, войной – либо 2) осознанием необходимости, добровольно и мягко.

Чтобы совершить мягкую посадку, миру необходимо начать внедрять ценности новой ступени – взаимодействие, согласие, взаимообязанность, разумное производство и потребление, равное справедливое распределение. Все это возможно только при всеобщем внедрении интегрального воспитания – обучения раскрывающейся новой системе мира, жизни в ней.

Предыдущие сообщения на эту тему:

От века потребления – к веку осознания

Экология внутреннего мира

Хватит молиться на ВВП

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.