Кризис среднего возраста человечества

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Кризис случается у немногих людей, которые совершают странные поступки, разрушая свою жизнь. У большинства кризиса не происходит. Вместо этого происходит  переходной процесс, который переживают молча, даже с чувством стыда. Подобно подростковому возрасту, эти годы – поворотный момент жизни.

Это тревожное ощущение неблагополучия, без конкретных причин, стремление к целостности. В первой половине жизни оно направлено вовне, к созиданию, это существование через опору на взгляд других людей: родителей, учителей, друзей. Это приобретение социального статуса, материальных благ.

К 40–50 годам мы отмечаем обратное течение, направленное внутрь. Мы ощущаем духовные потребности, нацеленные на самую суть. В этот переходный период мы вступаем, когда осознаем относительность смысла жизни, мы ощущаем нехватку чего-то, нужного для достижения полноты – то, что было важным на заре, становится мелким в сумерках, утренние истины вечером становятся ложью. Мы просыпаемся с ощущением пустоты и тревоги.

Реплика: Такое случается с каждым, такое случается сегодня и с человечеством: просыпается душа, которая раньше подавлялась телом, его потребностями. Поэтому кризис всеобщий, интегральный, глобальный, сопровождающийся депрессиями, разводами, наркотиками, террором – опустошением, безысходностью… - и тут раскрывается наука о скрытой Природе, следующей ступени жизни, в которую мы наяву должны вступить, как заново родившись!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь хороша, если понимаешь ее смысл

Белка в колесе или человек?

Кризис среднего возраста (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.