Новые модели экономики

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (И.Агамирзян, ген. Дир. РВК): Мы живем в уникальный исторический момент, когда впервые в истории человечества глобальная коммуникация стала доступной и бесплатной. Никогда не было, чтобы люди могли свободно общаться независимо от местонахождения. А ведь коммуникация - это основа социальных отношений. До нашего времени все сообщества формировались по принципу географической близости. Автомобильная и авиационная  индустрии, интернет и мобильная связь изменили образ жизни людей, мир, модели поведения и потребления. 

Возник конфликт объекта управления с системой управления. Глобальный кризис превращается в постоянный.

Мировая финансовая система управляется из США, в интересах США. Индустриальная система мировой экономики управляется из Китая, в его интересах.

Какими-то функциями управляют транснациональные корпорации, в своих интересах.

Эти разные интересы раздирают мировой организм, входят в противоречие с организацией мировой экономики.

Сегодня необходимо строить системы корпоративного управления в коллегиальных органах. Классическая модель краудсорсинга - мозговой штурм, в котором через средства удаленной коммуникации участвуют все желающие.

Реплика: Несомненно, мир придет к осознанию своей замкнутости, глобальности, интегральности, хотя мы в своем индивидуалистическом отношении к окружающему, не желаем принимать его как связанный в единое целое. Но действительность вынудит нас. Желательно идти к этому сознательно, опираясь не на желаемое, а на факты и раскрывающиеся новые законы и взаимосвязи общества и цивилизации. Это позволит начать строить новые эффективные системы управления с малыми потерями и страданиями.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Глобальный мир: проблема управления

Мнения о природе кризиса и нашем будущем

Глобализация не процесс, а реальность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.