Безработица в мире не сделанных дел!

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Г.Попов, президент Международного университета): Как известно, модель и советского, и гитлеровского государственного социализма исключала безработицу. Нет ничего более тяжелого для человека, чем невозможность найти работу – поэтому именно безработица времен кризисов - главный фактор поворота людей к социализму, национал-социализму, фашизму.

Опыт советского социализма показал, что обеспечение всех членов общества работой, хотя и создает социальную стабильность, но снижает размер среднего заработка, т.к. произведенное надо делить на всех, падает стремление к эффективному труду, общество устремляется к тупику.

Современному постиндустриальному строю присуща безработица. Но она нетерпима на фоне благ, которые постиндустриализм дает работающим. Решение должно сочетать поощрение хорошо работающих и обеспечение работой всех желающих с рациональным уровнем оплаты труда. 

Поэтому экономически целесообразно иметь две системы трудовой деятельности:

- сфера конкурентной занятости, основанная на конкуренции, стимулирующей эффективность работы высокими заработками;

- сфера социальной занятости, обеспечивающая работой и достаточной для жизни зарплатой тех, кто не может работать в условиях конкурентной среды (пожилые, инвалиды, женщины с детьми,  безработные в сфере эффективной экономики). Должна окупаться работой сбор и утилизация мусора, приведение в порядок лесов, ремонт горкоммуникаций, дорог, пустующих земель.

Реплика: На много лет вперед есть необходимость в работе социальной сферы. В любом случае необходимо сочетать работы в обеих сферах с интегральным воспитанием.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Особенности будущего трудоустройства

Пора менять стереотипы

Мир безработных – нет, мир свободных

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.