Супруги – товарищи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как в современном мире бизнес должен быть связан с семьей, если исходить из интегральных законов природы?

Ответ: Мы находимся сейчас в такой переходной стадии, когда массы еще не охвачены интегральным воспитанием, и потому нам пока трудно говорить на эту тему.

Но давайте представим, что завтра, в обеденный перерыв, мы устраиваем на предприятии семинар, на  котором будут присутствовать несколько семейных пар. Они должны будут делиться между собой мнениями, как решать те или иные проблемы, а также помогать друг другу в решении поставленных перед ними задач.

Дело в том, что есть вещи, которые мы, по существу, не можем изменить сами, но можем изменить к ним наше отношение. И мы призываем участников обсуждения изменить к ним свое отношение на более терпимое: на понимание, сострадание, участие и т.д. 

Это первая цель, которую мы должны достичь на семейном семинаре. Обсуждая вместе различные вопросы, люди начинают понимать, что такие проблемы есть у всех, и это их успокаивает, срезает наполовину накал страстей. Когда я вижу, что так происходит у всех, то успокаиваюсь: "Что можно поделать? Все так живут". 

Во-вторых, люди действительно дают друг другу очень интересные советы.

Во время обсуждения вдруг каждый начинает слышать то, к чему раньше бы не прислушался. Когда оба, муж и жена, встают и вместе высказывают свое мнение, то между ними возникает более сильная связь. Они начинают чувствовать себя парой против всех остальных. Это их объединяет, дает очень сильное ощущение общности! После этого они становятся совершенно другими.

Поэтому такие мероприятия очень помогают, причем они идут по нарастающей. Поначалу на семинарах можно говорить о разных вещах за исключением очень острых, конфликтных проблем, таких как наркотики и измены. К этим трудно решаемым вопросам надо подходить очень долго и деликатно. Но, в итоге, их решение тоже возможно в коллективе.

Интегральные семинары изменяют и сближают людей. У них появляется больше сил. Они становятся участливыми по отношению к окружающим, по-другому относятся к своим домашним. В какой-то мере супруги становятся товарищами.

Вопрос: Стоит ли работать вместе с женой в одной компании или вести совместный бизнес?

Ответ: Если это личный бизнес супругов, то стоит.

Что касается работы в одной компании, то когда люди начинают участвовать в интегральном соединении, то личные отношения нивелируются, и над ними начинают возвышаться коллективные, потому что в них емкость чувств совершенно другая: не плоская, не линейная. Так что я не вижу в этом никаких проблем.

Из ТВ программы "Кадровые секреты", 08.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Секрет удачи

Родственники в круге обсуждения?

Семейные семинары

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.