Аномалия альтруизма

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Существование альтруизма, то есть бескорыстной и, казалось бы, немотивированной помощи ближнему, долгое время ставило ученых в тупик. Если индивиду и самому не всегда хватает еды, пищи или других ресурсов, зачем делиться с товарищем? А если и хватает, то почему не запасти впрок? Эволюционисты предполагали, что помощь ближнему оказалось полезной для группового выживания особей, а потому стала одобряться социально. 

Но альтруизм может быть заложен в мозге на уровне рефлексов. Оказалось, что есть в нас "центр помощи ближнему", помощь другим едва ли не потребность организма. Психологи заметили, что люди любят чувствовать себя щедрыми и добрыми, а потому поддержка ближних фактически удовлетворяет их собственную потребность "быть хорошим". Нейрофизиологи обнаружили, что во время альтруистических поступков в мозге активируется система, отвечающая за удовольствия.

"Альтруистичные" нейроны не запрещают получать удовольствие от собственной выгоды — однако указывают альтернативный источник такого удовольствия в виде добрых поступков.

Альтруизму неосознанно способствуют мысли о смерти. Рядом с кладбищем желающих помочь другим оказывалось на 40% больше, близость кладбища подсознательно настраивала людей на сочувствие и помощь ближнему.

Реплика: Конечно, это не более, чем эгоистический "альтруизм", а не истинный, когда человек вообще не принимает в расчет выгоду, а действует вопреки ей. Такое невозможно, не изменив нашу природу, а изменить ее можно только с помощью высшей альтруистической силы – света, свойства отдачи. Его можно привлечь по специальной методике, называемой каббала.

Хотя свойство отдачи является основным свойством и силой мироздания, питает все сущее, мы его явно не обнаруживаем, оно называется Творцом и скрыто от нас. Раскрыть его можно только в той мере, в которой оно начнет проявляться в нас самих. Это и называется раскрытием Творца.

В наше время это свойство все сильнее раскрывает свое проявление в нашем мире, и поэтому мы ощущаем себя потерянными, в депрессии, не умеющими управлять жизнью. Таким образом это свойство отдачи подталкивает нас к его раскрытию.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Альтруизм – не более 10% или все 100%

Случайный сверхорганизм – сверхэгоизм!

Эгоистический альтруизм – к сверхорганизму и фашизму

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.