Уважение поневоле

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть люди, которые нам более приятны и менее приятны, есть друзья и враги. Можно ли поддерживать в коллективе хорошие отношения со всеми?

Ответ: Прежде всего, нужно выявить в коллективе нездоровые отношения между людьми.

Допустим, мне не нравится какой-то человек. Я его просто не могу терпеть, сам не зная почему. Есть в нем что-то такое, что меня отталкивает, и я ничего не могу с собой поделать. Моя ненависть переливается через край, я буквально "брызжу ядом".

Поэтому нужно сделать так, чтобы окружающие очень аккуратно, как бы вскользь, выразили мне свое восхищение им, сказав о нем несколько хороших слов. Вдруг я слышу от кого-то: "Ты знаешь, я увидел недавно, какую штуку он сделал. Потрясающе!".

Сначала это меня неприятно поражает, а потом под влиянием общественного мнения моя оценка меняется, и никуда от этого не денешься, ведь им восхищаются уважаемые мной люди. И я постепенно начинаю уважать его, относиться к нему предупредительно вежливо, но уже без ненависти. 

Здесь надо видеть, каким образом переливаются эти отношения из одних в другие. Возможно, друзьями мы будем еще не скоро, но, по крайней мере, мое предубеждение к нему мгновенно меняется на осторожное, отдаленное уважение.

Во мне очень сильно, очень остро начинают включаться предыдущие отношения к нему, которые меняются в положительную сторону, помогая мне справиться с тем, что было. Это происходит во мне естественным путем. Мое отношение к человеку поневоле начинает меняться.

Из ТВ программы "Кадровые секреты", 08.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Корпоративная культура

На чьей стороне удача?

В мире исчезает улыбка

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.