Ради семьи я готов на все

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть термин "мотивация", означающий внутренние желания человека. Есть "мотивирование" – воздействие, которое мы оказываем на сотрудника, чтобы возбудить какие-то его желания. Откуда все-таки должна исходить мотивация у сотрудников и руководителя: изнутри или снаружи?

Ответ: Это должно исходить не от сотрудников, и не от руководителей, а от специалистов по интегральному обучению, которые работают в этой компании и понимают, что они еще могут сделать для того, чтобы вызвать в коллективе наполнение. Ведь человек должен чувствовать вознаграждение не в конце месяца, когда он получает чек, а непосредственно во время работы.

"Я работаю вместе со всеми. У нас проводятся интересные мероприятия, нам раздают во время работы конфеты, моим детям и жене посылают подарки" и так далее.

Это всё мелочи. Но при этом человек чувствует тепло, ощущает вознаграждение. Для него работа становится продолжением семьи. Ведь сколько я готов отдать семье, потому что она моя! Я работаю ради нее! И, чем больше я ради нее работаю, тем большее наслаждение получаю от того, что отдаю ей, и даже от того, что урезаю для себя! В этом есть еще дополнительный эффект – эффект самопожертвования! Есть такое в человеке, тем более в России. 

Но пользоваться этим надо очень осторожно, деликатно, создавая в человеке такие наполнения и насыщения, чтобы он ценил работу за это внутреннее ощущение в себе.

Оно бы притягивало человека, привязывало к его месту. Оно бы мотивировало его ощущать, что он работает в семье и на семью. Это, может быть, обманное ощущение, но если оно появляется, человек не подводит своих коллег, не портит имущество компании, экономит электроэнергию и т.д.

В нем вдруг начинают выявляться такие резервы, такие возможности, что не нужно заставлять его экономить или делать что-то еще в приказном порядке. Так не получится!

А здесь все получается автоматически. Главное, вызвать в человеке эту мотивировку – ощущение, что он работает в коллективе как дома! Это ощущение вызывает огромные ресурсы.

Из ТВ программы "Кадровые секреты", 06.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дома хорошо, а в коллективе - лучше

Идеальное предприятие интегрального общества

Как пробудить жизненную силу?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.