Пирамида, перетекающая в круг

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Исчезнут ли в интегральном обществе амбиции? Вряд ли кто-то захочет быть начальником и брать на себя ответственный проект.

Ответ: Наоборот, появляется возможность взаимного дополнения, и не надо обязательно рваться в начальники. То, что я рвусь вперед, не говорит о том, что будет лучше. Когда появляется интегральная общность и подспорье – возникает нивелировка между должностями.

И это верно – тогда мы работаем все вместе в одном коллективе. А как в семье, когда все заботятся обо всех? Ведь маленький ребенок в семье важнее взрослых. Он руководит семьей! Он определяет, что важно в семье! И в первую очередь, вся семья работает на него, удовлетворяет его потребности!

По-настоящему правильный коллектив – "круглый", а не "пирамидальный". И хотя существует пирамидальное сечение, оно существует только лишь в проекции профессионализма и не более того.

То, что я могу сделать, – выше, а то, что может сделать другой, – ниже. Но на предприятии мы вместе находимся на равных. А управляет всеми тот, кто умеет управлять. Но все ему с удовольствием подчиняются! То есть возникает сопряжение – квадратура круга.

Из ТВ программы "Кадровые секреты", 06.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хочу казню, хочу милую

Решение принимают все

Без интегральности нет гармонии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.