В погоне за наполнением

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть люди, которые почти каждый год меняют работу в погоне за большей зарплатой или лучшей должностью. Стоит ли менять компанию за компанией из-за большего дохода?

Ответ: Человек должен все-таки осознать, что вынуждает его к этому. Либо влияние общества, навязывающее ему мнение, что новая компания более престижна и машина, на которой он будет ездить, там круче. Либо ему там удобно, приятно, выгодно для тела и души, и поэтому он переходит туда, не обращая внимания на ярмарку тщеславия, бурлящую вокруг.

Если он задумается над этим, то сделает более правильный выбор. Конечно, иногда надо менять место работы, но стоит разобраться, происходит ли эта смена собственным решением человека или под влиянием окружающих, которые просто вынуждают его это делать, иначе он якобы ничего не стоит в их глазах.

Вопрос: Но как ему устоять перед этим искушением? Ведь если ты – ценный специалист, на тебя выходят "охотники за головами" из другой компании и делают тебе более интересное предложение. 

Ответ: Понятно, что человек выбирает, но это должно исходить из его личных критериев. Если меня это захватывает, мне интересно и у меня появляется наполнение в жизни – другое дело. Решение должно приниматься не под влиянием моды или давления окружающих, а идти лично от самого человека – в этом проблема. Человек обычно тратит большую часть жизни, если не всю жизнь, на то, что обслуживает чужое мнение.

Если бы он четко давал себе отчет, что он руководствуется именно своим мнением, тогда другое дело.

Вопрос: Может ли человек разобраться в себе, чье это мнение?

Ответ: Пусть поговорит с супругом/супругой, с родителями, т.е. посоветуется с теми, кто его любит, а не с людьми со стороны.

Но если это работа, которая захватывает, увлекает его, где он чувствует полет, тогда, конечно, ее ни на что не променяешь, ведь ради этого можно и работать бесплатно.

Я за то, чтобы работа наполняла наши внутренние потребности, тягу к чему-то новому, увлекательному. Ведь мы как дети, особенно мужчины.

Мужчина не рожает, и поэтому всю жизнь остается ребенком. Он должен чувствовать в работе элемент игры. Но если в предлагаемой ему работе элемент игры отсутствует, не стоит соглашаться ни за какие деньги, иначе это будет просто каторга. Такова жизнь.

Из ТВ программы "Кадровые секреты", 06.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Удивительные метаморфозы

Лучше в дворники пойду…

Высокая зарплата не спасает от депрессии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.