За идею или за деньги?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если бы вы были работодателем, по каким критериям вы начисляли бы сотруднику зарплату? Существует сдельная оплата за количество выпущенных или проданных единиц. Я придерживаюсь позиции, что платить надо по труду, а не просто за количество проведенного на работе времени. За что же все-таки платить?

Ответ: Это зависит от вида деятельности. Есть работа, которая не может быть оценена по количеству проданных единиц, например, работа технологов, разработчиков и т.д. Несомненно, заработная плата должна начисляться в соответствии с прибылью, которую дает человек. То есть в этом отношении расчет с ним должен быть чисто капиталистический.

Понятно, что множество людей на производстве не связаны напрямую с выходом продукции. Но все равно, их вклад должен каким-то образом соответствовать общим прибылям, общему выходу. А из чего же еще будет все начисляться? "Проклятый капиталист" должен получать свои "проклятые" прибыли. И в соответствии с этим он должен видеть выгоду, которую ему приносят те или иные работники. 

Но мы идем совсем по другой системе. Мы уже говорили о том, что, в принципе, все зависит от мотивации. Если мы будем поднимать ее, то тогда увидим совершенно другое отношение людей и к труду, и к работе, и к месту работы, и к коэффициенту полезного действия каждого человека. То есть это зависит от того, насколько человеку будет приятно работать в данном коллективе.

Ведь люди работают не только за деньги, а за то, чтобы наполнить себя ощущением счастья, удачи, радости, насыщения, удовлетворения. Мы не можем довольствоваться только наполнением физических потребностей, все остальное мы получаем в виде каких-то приятных воздействий – вот это очень важно!

Если человеку дать такое наполнение, тогда он будет ощущать себя получающим гораздо больше на своем рабочем месте. Тут уже в ход идет обычная психология: включите особую музыку, проведите игровые встречи между сотрудниками, дайте им во время работы маленькие поощрения, обязательно проводите интегральные семинары

Человек должен чувствовать, что ему легко и свободно, что на него никто не давит. И тогда вы увидите, как растет производительность труда. При этом он не будет на вас злиться и проклинать всуе, что, дескать, вы на нем наживаете свои миллионы.

Ведь каждый из нас работает все-таки за какую-то идею. Мы не можем работать просто так, механически, как станки. Человек приходит на работу, потому что ему здесь интересно, привычно, он общается с товарищами, находит какое-то отдохновение. Хотя он не обращает внимания на этот факт, потому что не понимает, как он устроен, но все происходит именно так и потому необходимо сделать на это ударение.

Со стороны хозяина требуется совсем немного вложений, но это даст очень большой коэффициент прибыли, полезного действия. Поэтому моральные поощрения значат намного больше, чем материальные.

К сожалению, работодатель пока еще этого не чувствуют. Если у него есть возможность развиваться дальше, то он рвет и мечет: ему нужна прибыль. Но выжать с работников намного больше он не сможет, разве что только подъемом мотивации, а не повышением зарплаты.

Из ТВ программы "Кадровые секреты", 06.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закат чрезмерного потребления

От кого зависит успех?

Как пробудить жизненную силу?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.