Хочу казню, хочу милую

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему сегодня все мысли работодателей сводятся к получению прибыли? Ведь они – неглупые люди и понимают, что если ты делаешь для людей полезное дело, то прибыль никуда не денется, она все равно будет. Почему они не могут поставить перед собой цель делать что-то ради людей?

Ответ: Наше общество не поддерживает такую идею. Человек, особенно в России, считается тем круче, чем он больше может наживаться на других, подчиняя их себе. Если я нагло заработал на всех, причем они даже знают об этом, то я чувствую себя еще большим героем – руководителем, подавляющим остальных. 

Такой "культ личности" живет в каждом человечке. И при желании я могу им воспользоваться. А для этого я должен показать себя деспотом, вопреки всему остальному. Как сказано в древних кодексах: "Что это за царь, который не казнит каждый год сотни своих подданных?". Иначе, где взять ему уважение? Где взять ощущение того, что он вершит судьбы людей? 

Поэтому, если я хочу железной рукой навести серьезный порядок в своей компании, у меня нет другого выхода, как выгнать с треском пару работников. Я ввожу политику кнута и пряника: кого-то следует отругать, кого-то погладить. А как еще люди поймут меня?

Такова пока еще общая установка, которая действует во многих местах. По фильмам, рекламам, по всем сводкам видно, что руководители пока используют именно такую жесткую иерархию, страх, давление.

Но если мы хотим идти в ногу с природным развитием, то обязаны заняться воспитанием, изменением человека в соответствии с природой, т.е. с теми желаниями и свойствами, которые в нас сегодня развиваются.

А развитие ведет нас к интегральному, взаимозависимому миру, к компаниям с добровольной, доброжелательной связью между людьми, где всё решается коллегиально, что называется, общим разумом, и основано на советах, на поддержке и т.д. Иными словами, развивается общий коллективный разум, что в итоге приводит к принятию правильных решений.

Ведь привлечение к управлению человека разумного, воспитанного в коллективном духе, может дать много новых идей и по структуре самого предприятия, и по принятию решений, и по выпуску продукции – по всем вопросам. Сегодня мы уже подходим к такому состоянию.

Но пока еще множество предприятий и организаций регулируются именно силовыми методами. А придется переходить на совершенно иной интегральный метод.

Из ТВ программы "Кадровые секреты", 07.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вселенская необходимость

Решение принимают все

Как заполучить желанный "банан"?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.