Sharing Economy – экономика будущего

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Пользователи создают в сети площадки, на которых берут друг у друга в аренду жилье, автомобили, велосипеды и технику для дома, потребители арендуют то, что им нужно, у частных лиц, возникают компании, которые предлагают собственникам извлекать небольшой доход из их имущества.

Концепция совместного пользования новая, еще несколько лет назад о ней невозможно было думать. Деньги непосредственно текут из кармана в карман. Это экономический тренд разрушительной силы. Развитие технологий ускоряет движение в этом направлении. Мы уходим от модели, где все завязано на собственности, и приближаемся к той, которая основана на доступе к имуществу. 

Изменилось отношение к собственности – это самое заметное следствие рецессии. Основа общества потребления – владение имуществом – оказалась поколеблена. Особенно молодежи нравится идея свободы от собственности – они могут часто менять место жительства, их образ жизни сравнительно гибок, они культурно запрограммированы, чтобы брать и сдавать в аренду, и пользоваться вещами совместно. Они не покупают газет, а схватывают и распространяют новости через фейсбук и твиттер. Они не покупают DVD-проигрыватели, а обмениваются сериалами и шоу в торрентах. Они не покупают CD, а подписываются на музыку на сервисах или просто крадут ее.

Реплика: Все идет к обобщению, единению, сближению. Это следствие нового типа желаний, которые проявляются в людях по программе Природы. Несомненно, это все ведет к интегральной экономике, которая будет максимально экономична, будет поставлять всем условно равное снабжение и услуги, при условии, что люди будут сами энергично искать возможности экономии материалов, энергии, труда.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кризис вынуждает менять привычки

Не владеть, а пользоваться

Бартер ведет к сближению!

1 комментарий »
  • Комментарий от slava93: Ссылка
    19.02.2013 в 20:10

    Если прочесть всю статью-то выясниться,что цель заработать на простое и при этом есть риск с обоих сторон-как со стороны того,кто всё же своё личное имущество передаёт в совершенно незнакомые ему руки,так и со стороны того,кто платит за что-то,не имея времени и возможности проверить качество товара и услуги и тут,если одна из сторон нечистоплотна-то можно понести серьёзный ущерб,если это касается дома или машины,ибо без воспитания в людях отношения к чужому как к своему ,пока никак не осуществляется,более того мы изначально не ценим чужое больше своего-это в нас заложенно природой просто практически на геном уровне.Эти новые виды отношений завязану больше на удачу и в них пока нет поручительства,ибо ни один человек не сдаст свой дом или машину ,если у него нет на них страховки и они уверены,что в случае чего смогут покрыть предполагаемый ущерб,а уж компании страхуют себя вдвойне и при этом всё-равно окупаются.Предположим компания сдаёт почасово дрель,скажем человеку она нужна для пары отверстий в стене,до него её уже использовали скажем раз 100 и она себя для компании окупила,гарантии на неё уже нет и вот человек,который её взял(даже проверив на месте) у себя дома её включает и oна по неизвестной причине ломается-что делать в таком случае-проводить следствие,списывать товар,брать в залог сумму,на которую оценена дрель?И так с каждой услугой,которая даётся по многу раз и естественно использование вещи всегда приводит к её износу и выяснять был ли это износ или человек по неосторожности или осознанно причинил ущерб?...Тут много факторов-именно поэтому в статье власти против таких нововедений и уж тем более против пиратства-какоже это новое соединение-это всё давно известно и лишь приобрело новые формы.Без воспитания в человеке поручительство перед собой и другими,ощущения,что чужое важнее своего-эти идеи не выдержат испытания временем.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.