Чистый денежный поток в экономике

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Потрясающая способность финансовых рынков игнорировать проблемы, удивляет. Буквально в пятницу им рисовалась проекция безмятежного светлого будущего, а уже сейчас опять начался кризис. В пятницу кризиса не было, а теперь начался, с тем, чтобы снова закончиться через несколько дней…

Ситуация доходит до абсурда. Чтобы повысить ВВП, нужно много жрать, что увеличит продажи еды и доходы фастфудов. Но после этого человек будет болен ожирением и диабетом, что повысит доходы фармацевтических корпораций и продавцов лекарств. Чем больше жрете и чем больше болеете, – тем лучше экономике и корпорациям, – но хуже вам. Плохая экология также позитивно влияет на экономику, ведь растет количество заболеваний и пропорционально увеличиваются доходы сектора здравоохранения. 

Чем больше производится смертоносного оружия, тем лучше экономике, но, соответственно, тем больше воин и убийств.

Рано или поздно это сумасшествие с бесконечным ростом должно закончиться. Экономика роста нарушает естественные пределы живых организмов – ни одно органическое существо не способно ни расти, ни жить вечно. Даже самая бедная категория населения в развитых странах живет на уровне богов бедных азиатских или африканских районов. Общество адаптировалось под субсидии и не собирается форсировать потребление, тем более когда полки магазинов ломятся от товаров.

Реплика: Бесконечный рост невозможен не только потому, что есть естественные ограничения планеты и населения, а потому что наши желания растут не столько количественно, сколько качественно, т.е. приходит ощущение опустошения, апатии, пустоты, устремление к наркотикам, самоубийствам – ощущается новая пустота, которую невозможно заполнить ничем из окружающего нас мира, вопрос о смысле – это перезагрузка, мы подъезжаем к следующей ступени нашего развития, когда наполнение будет в основном от раскрытия высшего мира, а потребление – только в мере необходимого для существования. Изменяемые в нас желания поневоле приведут нас к этому.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прибыль превыше здоровья

Хотели как лучше, а получилось…

В рабстве перепотребления

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.