Чем нас "кормят"?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему каббалисты не написали книгу инструкций к жизни, чтобы каждый человек мог ею воспользоваться?

Ответ: Если бы в этой книге было написано, как зарабатывать и извлекать личную выгоду, ее бы читали. Но в этой книге говорится, что надо лишь уступать, отдавать. Кому же ее предложишь? Если бы мне было чем увлечь обычного человека, я давно бы это сделал. Все ведущие телеканалы приглашали бы меня на интервью: "У него есть рецепт всеобщего нескончаемого наслаждения!"

Однако здесь, наоборот, стоит психологический барьер: нам надо приподняться над своей природой, перейти на следующую ступень – и тогда мы получим наслаждение.

Какое же средство позволит мне поднять себя над "порогом удушения", над смертью? Люди полагают, что они попадут в мир грядущий, т.е. в духовный мир, после смерти тела. Уж не знаю, чем им мешает плоть, но так они это видят: тело ложится в землю, а душа устремляется "наверх". Как же представить себе такое состояние, когда я умертвляю свой эгоизм? Сказано: "желающий жить – да умертвит себя". Лишь после этого я заживу по-настоящему. Как это осуществить? Как объяснить это людям? 

Здесь мы предлагаем лекарство, упреждающее обострение болезни. Прежде всего, мы доносим до людей саму весть о том, что они больны, – иными словами, поступаем так же, как Творец, раскрывающий кризис в человечестве. Сегодня недуг в той или иной степени ощущают все. Каков же диагноз? Мы больны своим эгоизмом.

Однако этого мало. Должен прийти врач-специалист, который поговорит с больным так, чтобы тот услышал. Ведь если люди не прислушиваются, болезнь продолжает развиваться, пока боль не обострит их слух.

В принципе, человечество должно расслышать главное: вся проблема кроется в неправильной взаимосвязи между людьми. Именно поэтому они не знают, как уживаться в интегральном мире, как воспитывать детей, как налаживать правильные отношения. Им надо увидеть, что всё дело в эгоизме. А далее мы сможем продолжить разговор и объяснить, как надо объединяться при помощи интегрального воспитания.

Тогда люди, наконец, поймут, чтó происходит, поймут, почему их оболванивают всеми возможными средствами, почему хотят, чтобы они работали по 14 часов в день, – чтобы у них не оставалось времени задуматься о чем-то. Детей со школы намеренно подвергают такому воспитанию, телеканалы транслируют убийства и насилие – всё это нацелено на то, чтобы низводить человека до нуля, чтобы делать из него "животное", чтобы он не знал, как отыскать решение своей жизни.

Вопрос: Почему бы каббалистам не провести кампанию против эгоизма – наподобие кампаний борьбы с курением? Почему бы не написать книгу о профилактике "эгоистической лихорадки"?

Ответ: Каббалисты не пользуются в обществе тем же авторитетом, что врачи. Бааль Сулам уже пробовал предупредить людей, но никто его не услышал.

Что касается "полезных кампаний", и у них тоже имеется эгоистическая подоплека. Возможно, производители сигарет теряют прибыль, зато ее наращивает какая-то другая группа – например, продовольственные корпорации, выпускающие нездоровую пищу. Им как раз нужно, чтобы люди не курили и не умирали преждевременно от рака, а наоборот, долгие годы покупали их продукцию. А продукция эта такова, что вызывает всевозможные заболевания и заодно обогащает фармацевтические компании.

Главное же – удерживать людей в "загоне", в рамках современной жизни, не позволяющей чересчур много думать о главном.

Всё сводится к чьей-то прибыли, извлекаемой из потребительского общества. И так бы всё продолжалось до бесконечности, если бы не программа Природы. Мы оставались бы рабами, поневоле потребляя то, чем нас "кормят" супермаркеты и средства массовой информации, однако у Творца несколько иные планы. И потому мы близимся к краху текущей капиталистической тенденции.

Из урока по статье "Мир", 15.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

О каббале, Марксе и большой лжи

Волевое усилие человечества

Болезнь ясна – дело за лекарством

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.