На чьей стороне удача?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему последнее время очень успешны бизнесмены, не имеющие образования? В чем их сила? Почему наилучших результатов иногда добиваются руководители, не имеющие опыта и даже знаний?

Ответ: Это происходит потому, что старая линейная, эгоистическая система связи "ты мне, я тебе", т.е. чисто капиталистическая система, перестает работать. Мир входит в интегральную взаимосвязь, в которой все связаны со всеми, ведь через цепочку из пяти знакомых каждый человек на Земле связан со всеми остальными.

В такой системе прошлые навыки уже не срабатывают – нужны другие, основанные на понимании или ощущении единства между людьми. И поэтому на первое место выходят не сталинские принципы жесткого прессования, и не американские, построенные на конкуренции, а принципы взаимосвязи. 

Тот, кто сможет построить добрые, правильные человеческие отношения не в ущерб экономике, торговле, бизнесу и т.д., – тот и выиграет.

Поэтому удача теперь будет на стороне таких людей, пусть даже не больших профессионалов. И если бы мне  сейчас надо было подобрать руководителя предприятия, я взял бы того, кто просто умеет работать с людьми, а специалист рядом с ним всегда найдется. 

Сегодня самое главное – это синергия: связь между людьми, умение собрать хороший, доброжелательный коллектив, который был бы как единое целое, чтобы все чувствовали себя хорошо, включая семьи сотрудников, их детей, жен и мужей.

Если люди будут связаны между собой, то найдут большее подобие любым системам и сразу же начнут преуспевать. Это идет из самой природы, откуда-то из корней, из которых приходит живительная сила, питание, влага – и произрастает успешный коллектив. 

Если у человека есть правильный подход к коллективу, к интегральной связи между людьми, то он сможет руководить кем угодно. Он всегда найдет себе специалистов по каждому профилю, и если эти специалисты будут дружно работать с коллективом, то преуспеют.

Сегодня это самая главная работа на предприятии, самая главная должность! Но, в принципе, таких людей, которые постоянно держат коллектив в духе интеграции, в подъеме над эгоистическими всплесками каждого, должно быть много.

Из ТВ программы "Кадровые секреты", 05.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Корпоративная культура

Как заполучить желанный "банан"?

Коллективизм выгоднее, чем профессионализм

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.