Человек зависит от всех, а все – от него

каббалист Михаэль ЛайтманСистема природы организована таким образом, что все направлено лишь на то, чтобы помогать развиваться человеческому уровню.

Ведь это единственный уровень желания насладиться, обладающий свободой выбора.

Только он может поднять МАН (просьбу к высшему) – и увлечь за собой все остальные уровни – неживой, растительный и животный. И тогда все достигают Конца исправления.

У всех остальных уровней нет свободы выбора, но они участвуют в том же продвижении, в подъеме на тот уровень, на который должен увлечь их человек.

Допустим, согласно нашему времени, в 2010-м году мы должны были поднять с собой весь наш мир, включая его неживую, растительную и животную природу, самих себя на всех этих уровнях и духовный мир на неживом, растительном и животном уровнях – то есть "чертоги", "одеяния" и "ангелы", окружающие души, - на десять ступеней относительно высшего света – по духу, по связи, по силе, по наполнению.

Но мы не сделали этого. Поэтому неживая, растительная и животная природа естественным образом давят на нас, вынуждая нас к исправлению.

Все те ступени наполнения, которые они от нас не получили, существуют в них в отрицательной форме – и давят на нас, на человеческий уровень, ведь только у нас есть свобода выбора, и мы должны ускорить исправление.

Поэтому в нашем мире будут нарастать стихийные бедствия, природные катаклизмы и прочие беды.

И это не просто так, а потому, что мы на человеческом уровне не совершаем правильных действий и не увлекаем за собой все остальные уровни – неживой, растительный и животный, как в духовном, так и в материальном.

И потому человек зависит от всех, а все зависят от него.

Из урока по "Предисловию к книге Зоар", 15.02.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Заноза в теле мироздания

Я не винтик в машине, а клетка живого тела

Пазл из 7 млд. частей

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.