Новая экономика

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Мировой экономический кризис набирает обороты и может затянуться на многие годы. Ухудшение жизни испытывает большинство населения мира. Объективных причин окончания кризиса экономисты привести не могут.

Современный кризис – это следствие достижения капитализмом своей высшей стадии, когда ему уже некуда развиваться, и он начинает поедать сам себя, крупный капитал уничтожает мелкий. В результате происходит сокращение среднего бизнеса, среднего класса, усиление власти монополий.

При дальнейшем развитии кризиса, крупный капитал начнёт войну между собой, а затем настанет время новой экономической формации - коммунизма.

Наука и информационные технологии являются главным революционером экономических преобразований в обществе. Ещё сто лет назад более 90% трудящихся занимались в сфере производства товаров и продуктов питания, сейчас их доля не превышает 10%. При внедрении всех имеющихся научных достижений, автоматизации, роботизации, информационных технологий, в производственный сектор экономики, - в сфере производства останется менее 1% трудоспособного населения. И этого вполне хватит для обеспечения населения всем необходимым. 

Это означает, что мировое сообщество будет вынуждено переходить к совершенно новой модели мироустройства, где доминирующим учением станет наука. И это случится раньше, чем крупный капитал развяжет между собой войну, то есть, мы уже стоим на пороге революционных преобразований. Могильщиком старой пирамидально-иерархической модели общества становится горизонтальная структура под названием сеть Интернет.

Не экономисты, а научные разработки будут задавать вектор развития. На смену рыночной экономики придёт плановая, не советская, иерархическая, порождающая приоритет бюрократии и коррупции, а горизонтальная. Ведь рыночная экономика также создает вертикаль власти – свойство денег таково, что они выстраивают собственные властные структуры.

Люди эпохи Интернета – не с иерархическим, а с горизонтальным мышлением. Начнут появляться предприятия нового научного типа с командным управлением. Мир уже невозможно удержать в рамках старой капиталистической модели.

Реплика: Со всех сторон, изнутри, развивая в нас новый вид желаний, и снаружи, развивая новый тип связи – интегральный, Природа вынуждает нас меняться, частично ломая нас, а частично предлагая самим менять себя. Отрадно видеть, как много людей сегодня уже понимают неизбежность перемен!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Посткризисное развитие экономики

От кризиса – к войне?

Экономистам нужно отказаться от привычных теорий

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.