Первая ласточка

каббалист Михаэль ЛайтманМир идет к тому, чтобы полностью переформатироваться. Постепенно исчезнут все лишние специальности, производства, останется только насущно необходимое. Мы пережили пик потребления – люди теряют желание к приобретению, к накоплению. Многих уже не интересует ни мода, ни фасоны, ни особые товары. Они перестают ощущать, что это поднимает их настроение, вызывает к ним чувство уважения или восхищения окружающих. Это всё уже прошло.

Наш эгоизм, развиваясь не только количественно, но и качественно, приводит нас к совершенно иному состоянию – к новому качеству жизни, когда нашему физическому телу нужно только то, что ему полезно и хорошо: немного спорта, правильное питание, нормальную семью. Постепенно возвращается ощущение, что именного этого нам не хватает, что в неуемной погоне за потреблением мы потеряли всё.

Новая интегральная система, которая поневоле делает нас интегральными в гомеостазе с природой, вызывает необходимость оставить лишь самые необходимые производства и торговые связи. Естественно, что в этой связи будет расти безработица.

Для того чтобы прокормить, одеть и обуть всех, необходимо 10% людей от всего человечества. Чем же будут заниматься остальные? 

Вот здесь и выходит на первое место методика интегрального воспитания, ведь человеку понадобится все время развивать свои социальные, правильно замкнутые связи, пока все человечество не уравновесится и не станет полностью гармоничным интегральным сообществом. 

Чтобы достичь этого, люди должны постоянно работать над собой, изменяя себя под новый окружающий мир, который диктует нам свои законы.

На протяжении истории мы диктовали миру свои желания, а сейчас он больше не позволяет нам этого ввиду ограниченности ресурсов, размеров Земного шара и всего прочего. Все-таки мы живем в относительно замкнутой системе, несмотря на то, что получаем энергию снаружи: от Солнца, Луны, звезд и т.д. 

Наступило время, когда мы постепенно будем переключаться на изменение самого человека. Поэтому интегральные курсы – это "первая ласточка", разъясняющая как приспособить себя под коллектив, еще пока что для чисто эгоистических результатов. Но со временем всё будет направлено на то, чтобы создать правильный социум.

Если раньше это казалось утопией, потому что спускалось вниз в приказном порядке по директивам партии и правительства, то сейчас мы пришли к такому состоянию, когда люди сами поймут, что только так смогут себя наполнить.

Человеку будет дана возможность такого наполнения, которое избавит его от ощущения депрессии и пустоты, проявляющиеся сегодня все больше и больше. И это не иллюзия и не очередная фантазия какого-то социалиста, троцкиста или коммуниста – ни в коем случае! Всё это рассматривается только с точки зрения природы: как она возбуждает нас, прессует, подталкивает вперед страданиями. А чтобы опередить страдания, постепенно уйти от них вперед и двигаться добрым путем, нам нужно интегральной образование и воспитание.

Из ТВ программы "Кадровые секреты", 05.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подъем над призрачным миром

К новому миру – через качественный скачок

К интегральности – естественным путем

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.