В мире исчезает улыбка

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У меня развивающийся бизнес – сеть обувных магазинов. Я не жалею денег на обучение сотрудников, потому что очень важно правильно строить взаимоотношения с клиентами. Но пока ни один тренер не может помочь мне научить большинство сотрудников просто улыбаться. Что делать? Как научить их улыбаться, быть доброжелательными, ориентироваться на клиента?

Ответ: Когда-то, лет 30 назад, я впервые попал в Америку, и мне было удивительно видеть на всех лицах улыбки, причем, в большинстве случаев, – искусственные.

Но за последние годы все это прошло. Я часто бываю там и вижу, что люди перестают улыбаться. Прошел былой американский лоск. Люди – уставшие, подавленные, неуверенные в себе, ненадежные изнутри. 

В мире исчезает улыбка. Это связано с ростом в нас эгоизма, который требует свое и даже вообще ничего не требует. Нам уже не до улыбок.

Улыбка является следствием хотя бы маленькой толики избыточной энергии в человеке. А сегодня в мире этого нет.

Что делать? – Искать ресурсы, резервы. И здесь именно интегральное воспитание дает человеку ощущение общей системы, общей зависимости. Вы поневоле становитесь добрее, радостнее. 

Люди не только начинают улыбаться, они ощущают необходимость друг в друге, понимают, что без этого не проживешь – без этого нет существования! Мы попадаем в такие условия, где только наша совместная сила, разум, мысль может привести нас к хорошему, доброму состоянию.

Сначала это осуществляется поневоле, от необходимости быть взаимосвязанными друг с другом добрыми связями, а потом начинаешь осознавать, что в этой доброй взаимосвязи есть особое чувство – чудо, способное нечто творить. 

Ведь добрые взаимоотношения не просто поднимают настроение, – они лечат, дают тебе совершенно другой взгляд на мир, на жизнь. Они утрясают все проблемы вокруг тебя: мир вдруг начинает становиться более гладким, все улаживается, устраивается. Жизнь становится намного проще и легче. 

Поэтому современных сотрудников нужно научить сначала добрым отношениям друг с другом, а потом, внутри этих добрых отношений – профессиональным навыкам.

Из ТВ программы "Кадровые секреты", 05.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Коллективизм выгоднее, чем профессионализм

Идеальное предприятие интегрального общества

Как пробудить жизненную силу?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.