Универсальный ключ к жизненному успеху

каббалист Михаэль ЛайтманМы раскрываем в сегодняшнем мире, что природа вынуждает нас к связи друг с другом. И если от семейных обязанностей по отношению друг к другу еще возможно попытаться сбежать, но мы не можем спрятаться от жизни общества, от всего человечества. Ведь мы все зависим друг от друга. Когда-то люди жили очень изолированно и не были знакомы с тем, что происходит на других материках, в других культурах. Сегодня же все стало унифицированным: культура, стиль жизни.

Законы экологии, человеческого общества и вообще всей природы, раскрываются нам как глобальные, интегральные, объемлющие нас и связывающие всех в одну систему. Это уже не зависит от нашего желания, а является требованием эволюции.

Мы оказались в круглом мире, и проблема в том, что человек в силу свей эгоистичной природы не готов к этому. Как же нам помочь человеку установить более дружелюбные отношения с этим новым миром, понять его, правильно использовать и добиться успеха? 

Ведь мы видим, что становимся все менее успешными, и вместо улучшения своей жизни, заходим в глобальный кризис, который угрожает никогда не закончиться. Огромное, сильное и развитое человечество выглядит словно маленький испуганный ребенок, который потерялся и не понимает куда идти. И все это происходит из-за отсутствия правильной связи человека с окружением, нашего непонимания природы. Всему виной наша бесчувственность, из-за которой мы даже не пытаемся понять ее. 

Природа – это все законы, внутри которых мы существуем, изменение климата, погоды, человеческого общества. В мире полного изобилия существуют голодные дети – и все из-за отсутствия связи между нами. Мы не способны даже распределить избытки продовольствия, которые пропадают зря.

Где же человек может научиться построению правильной связи для того, чтобы наладить отношения между нами, пока дело не дошло до большой драки? Как найти правильное равновесие в человеческом обществе, равновесие с природой, к которому мы обязаны прийти, если хотим выжить.

И всему этому можно научиться из семейной жизни. Если человек сможет развить в семейной ячейке свою чувствительность, понимание, правильное отношение и подход к своему партнеру, этим он приобретет новые ощущения, определения, подход к пониманию общества и всей природы в целом. Он сможет соединить все это вместе и существовать в гармонии со всеми.

Потому мы обязаны пройти процесс построения своего отношения к семье, затем к более широкому обществу, а потом ко всему человечеству и всей природе. И тут невозможно выбирать: жить в семье или не жить, с одним партнером или с другим, с детьми или без детей. Речь идет о проблеме всего человечества. Все исследования свидетельствуют о том, что связь между нами – это основная проблема, нуждающаяся в решении. 

Если я научусь правильно и с чувством относиться к своей супруге – в этой самой близкой ко мне системе, этим я обеспечу себе правильный подход ко всей жизни, всему земному шару. То есть семейная связь учит меня достижению успеха во всех областях и является ключом к любому успеху.

Причем природа устроена так, что я не могу добиться такого же результата, строя отношения с приятелями по рыбалке или выпивке – это должна быть связь именно с супругой или супругом. Только в семье я могу прояснить все острые углы и тонкие нюансы приятных и неприятных свойств своего характера и восприятия. Потому супруга называется "помощником против меня" – не видя ее напротив себя, я не могу воспользоваться ее помощью в построении самого себя.

Если хочешь правильно сформировать себя для того, чтобы суметь понять мир и преуспеть по-крупному, ты обязан создать для этого инструменты в семейной жизни. Поэтому неженатый человек не подходит для руководящих должностей – он не способен на правильную связь с миром. По этой причине, часто при назначении на ответственную должность выставляется требование быть женатым.

Из 40-й беседы о новой жизни, 25.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Секрет семейного счастья

Семья: единство решает все проблемы

Спутник жизни как "подмога напротив"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.