На полном ходу – в новую цивилизацию

каббалист Михаэль ЛайтманСегодня человечество оказалось в новой, совершенно незнакомой для себя системе. Чтобы лучше понять это, приведем пример, как полвека назад человек, привыкший к определенным семейным, общественным, экономическим отношениям вдруг попадал в другую страну, допустим, из Америки в Россию, где всё было другое, и он просто не понимал, почему все так устроено. 

Американцы удивлялись, отчего в России так сложно воплотить тот или иной проект. Ведь у них сразу нашелся бы какой-нибудь предприниматель, который подхватил бы новую идею, претворил ее в жизнь и заработал. А в России это было невозможно, и потому все оставалось в крайне плачевном состоянии.

И, наоборот, когда из России приезжаешь в Америку, то видишь огромный индивидуализм, конкуренцию, всем на всех наплевать, каждый – сугубо узкий индивидуалист, его интересует только свое "я". И это является нормой общества.

Поэтому такое непонимание друг друга поражало людей, которые оказывались в иной системе.

А сейчас все человечество "въезжает" в новую систему, словно на поезде, который катится куда-то и вдруг попадает в огромный, незнакомый парк – совершенно новую цивилизацию, построенную лишь на взаимном понимании и взаимном сотрудничестве. При этом во внимание не принимаются ни наши природные данные, ни какие-то движения, стремления – есть только уготованная нам данность. Но мы не сразу оказываемся в жесткой системе, где полностью взаимосвязаны и можем преуспеть только через интегральное восприятие – природа постепенно подводит нас к этому, прессингуя на протяжении всей эволюции.

Из ТВ программы "Кадровые секреты", 05.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Интегральность, от которой никуда не уйти

Что мне взять с собой в новый мир?

Воспитание нового мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.