Суп на всех

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человечество уже переживало тяжелые экономические кризисы, однако каждый раз находило решения. Даже Великую депрессию 30-х годов прошлого века удалось преодолеть. Однако сегодня мы утверждаем, что необходимо исправить человека. Это звучит нерационально…

Ответ: Я вижу это иначе: все сегодняшние проблемы возникают из-за человека. В прошлые времена мы обуславливали кризисы различными внешними причинами, но в современную эпоху нам становится всё яснее, что источник происходящего – в человеке, который дезориентирован и не понимает, где находится. Именно человек дурен, именно человек не может поладить с другими, именно человек раздувает этот пузырь, не в силах привести систему в порядок.

Казалось бы, нам ясны изъяны человеческого общества, и надо лишь исправить их. Но мы не знаем, как. Появляются всё новые проблемы, и, не будучи способны разрешить их, мы чувствуем себя слабыми перед ними. А значит, главная проблема – в нас самих.

К примеру, мы неспособны объединить Европу по-настоящему, в дружный и сплоченный союз, чтобы государства не лгали друг другу, не унижали друг друга, а наоборот, работали в единой спайке. Ничего не получается, каждый тянет одеяло на себя, вместо того чтобы отдать его другому, а в результате не достается никому, и все в беде. 

По сути, чего не хватает Европе? Сельское хозяйство и промышленность, услуги разных видов, связи между странами, транспортные коммуникации, поезда, самолеты – всё есть. Для хорошей жизни недостает только правильной взаимосвязи между людьми – не более. Причем недостает всем: и магнатам, и беднякам, и правым, и левым.

Так разве есть иное средство исправления, кроме воспитания людей? Наладив воспитание, европейцы могли бы устроить себе просто райскую жизнь. Но вместо этого в Скандинавии, несмотря на материальное благополучие, высок процент самоубийств, а южные страны страдают от безработицы и народных волнений. В Греции ситуация уже принимает масштабы гуманитарной катастрофы – людям буквально нечем кормить детей. Малышей оставляют на улице, чтобы о них позаботилось государство, а отчаявшиеся бедняки совершают преступления, чтобы попасть в тюрьму.

Так что же делать? Исправлять человека!

Ведь в действительности ресурсов вполне хватает на всех. Скажем, у кого-то есть соль, у кого-то – мясо, у кого-то – огонь, у кого-то – овощи, но мы не можем договориться, чтобы сварить суп на всех. Каждый держится за свое, а в результате все остаются ни с чем. Ведь солью сыт не будешь, так же как и сырым мясом.

Ситуация эта будет обостряться, поскольку такова программа Природы, – пока мы не поймем, что без правильной, честной связи просто-напросто погибнем.

Что касается прошлых кризисов, они несравнимы с нынешним. Сегодня кризис зависит от исправления человека, и потому он самый трудный – в том, что касается решения.

В 30-е годы, когда еще продолжалось капиталистическое развитие со всеми его амбициозными планами и надеждами, внезапный крах действительно принес людям ужасные ощущения. Сегодня же человек разочаровался в собственных желаниях, и его заранее готовят к худшему. Мы чувствуем, что впереди нас не ждут новые "высоты потребительства", и мрак только сгущается.

Происходит это для того, чтобы мы осознали суть: современный кризис, в отличие от всех предыдущих, разворачивается совсем на другом уровне, в другой сфере. Он разыгрывается в человеке. А потому дело не в банках и не в других внешних признаках болезни. Борясь с симптомами, мы не сможем справиться с кризисом. Единственный путь – исправить взаимоотношения между людьми.

Мы будем умирать с голода, пока не объединимся как следует и не "сварим суп" вместе. Эта ситуация в корне отличается от того, что было в прошлом. Раньше люди жаждали большего и оставались без всего, что приводило к отчаянию, невыносимым страданиям и нередко к суициду. Сегодня же человек, уже без всяких амбиций, изначально знает, что скоро ему нечего будет есть. Ему словно заранее показывают, как он постепенно сойдет в могилу. И показывают для того, чтобы каждый уразумел, куда мы идем. Природа поэтапно обучает нас, проявляет перед нами сложившуюся ситуацию и объясняет, чтó нам надо делать.

Этот процесс завершится не сразу, он будет тянуться еще год, другой, пока люди не почувствуют, что бедам нет конца и края, пока черепашьим ходом не скатятся к скверным состояниям. Мы еще не сознаём результатов кризиса, не замечаем закрытия предприятий, сокращения деловой активности, коллапса различных сфер. Однако постепенно на наших глазах мир будет погружаться в глубокую и мрачную "спячку", пока люди не осознают, что проблема – в них. Это они не в силах "расшевелить" мир, несмотря на всё его изобилие.

"Почему же у нас ничего не получается? Вот мясо, вот вода, вот огонь, вот овощи – так давайте сварим вкусный суп…" Потребуется время, чтобы они, наконец, согласились на это.

Такого кризиса еще не было.

Из урока по "Статье в завершение книги Зоар", 14.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хотели как лучше, а получилось…

Всё против нас

Единственно верное решение – объединение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.