Острая потребность в общении

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему редкий человек бывает счастлив без работы? Сегодня даже женщина не чувствует себя полноценной только в семье. Какие у этого духовные корни?

Ответ: Дело не в определении, что такое работа, а в ощущении необходимости взаимосвязи с внешним миром.

Если когда-то женщина сидела у печки, а дети - на печке, и только отец выходил в поле или занимался каким-то ремеслом, то сейчас наш эгоизм развивается все круче и закругляется со всеми остальными в общую интегральную взаимосвязь.  

Мы видим это даже по той депрессии, которая охватывает женщин, если они сидят дома с детьми. Это страшная проблема, которой не было раньше!

Мать не чувствует былой привязанности к младенцу и предпочитает пойти погулять, бросив его на кого-то, только бы ощутить, что она как-то связана с миром – со всеми. Это происходит от того, что наш эгоизм стал интегральным. Он ощущает необходимость во взаимодействии с остальными.   

Я должен ощущать мир. Мне недостаточно смотреть на него по телевизору, хотя мне предлагается большой выбор каналов. Я должен чувствовать, что сам куда-то выхожу, что я взаимодействую с остальными. Люди сидят в кафе, ходят на какие-то курсы, ездят за границу – им обязательно надо быть в шумном людском водовороте. Конечно, есть такие личности, которые уединяются где-то на островах, но и там существует своя среда.

Человек не может быть замкнут внутри себя. Таков наш сегодняшний эгоизм, который заставляет нас ощущать других, общаться с ними и никуда от этого не деться. Так что будущее за тем, чтобы человек чувствовал себя внутри социума. При этом ему необходимо ощущение обмена: он влияет на всех и все влияют на него. Интегральная система вынуждает нас к этому. То есть я должен ощущать, что мир зависит от меня и я - от мира, и это взаимодействие осуществляется как колебания мембраны.

Из ТВ программы "Кадровые секреты", 03.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дома хорошо, а в коллективе - лучше

Интегральность, от которой никуда не уйти

Интегральное общество – источник сил

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.