Лучше в дворники пойду…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Передо мной письмо, в котором человек спрашивает: "Зачем мне ходить на работу? Какой в этом смысл? Зарплата, конечно, важна. Но если я сокращу расходы на дорогу, на одежду, которую постоянно обновляю, чтобы не ходить в одном и том же, не буду покупать дорогую готовую еду, то получится, что две трети зарплаты я трачу на то, чтобы иметь возможность ходить на работу! Не лучше ли наняться дворником: утром подмел, весь день свободен и спокойно живешь на одну треть от прошлой зарплаты?".

Ответ: Это ощущает не только простой рабочий или служащий, но и люди в высших эшелонах власти, которые заставляют себя ходить на работу либо из страха потерять место, либо из-за чувства ответственности, либо потому, что общение с людьми дает им какой-то жизненный заряд.

Но все-таки мы идем к тому, что люди трансформируются, в них возникают совершенно новые потребности в новых наполнениях. Это не финансовые наполнения – меняется внутренняя потребность, меняется качество жизни. Она уже не определяется тем, что ты хорошо поел, попил, погулял вечером, купил себе какую-то обновку. В ней чувствуется возникающая в нас новая пустота. 

Вопрос: Но работа во многом заполняет эту пустоту. Может быть, дело как раз в том, что нет возможности посидеть, подумать о чем-то другом, более важном?

Ответ: Но это же не лечение, а просто отвлечение, как обезболивающее лекарство, которое не решит проблему.

Мы видим, что множество людей готово работать и без зарплаты только для того, чтобы эта работа давала какое-то наполнение, насыщение. 

В нас возникают такие новые желания, новые пустоты, которые мы обязаны заполнить за счет социума, за счет той интегральной связи, в которой мы оказались. Наши прошлые эгоистические желания трансформируются в новые, требующие для себя восполнения за счет окружения, за счет взаимосвязи. Мы еще находимся только на этапе становления в новом интегральном эгоизме, но все-таки это уже ощущается.

Из ТВ программы "Кадровые секреты", 03.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Идеальное предприятие интегрального общества

Чем заполнить пустоту?

Как пробудить жизненную силу?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.