Остановим экономический прогресс!

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (К.Бернар, гл. стратег швейцарского Bank Vontobel): Фундаментом для денег служит доверие. Для нас является само собой разумеющимся, что мы идем в булочную и можем обменять их на хлеб. Банкнота сама по себе ничего не стоит - в отличие от серебряных и золотых монет, которые представляют собой материальную ценность.

Нынешняя ситуация достаточно новая, ведь взаимосвязь валют и золота была разрушена всего 40 лет назад, а золото, как оплата, было введено еще при Крезе, царе Лидии, в 560 году до н.э., - и с тех пор сохранило свою покупательную силу. В Вавилоне за одну тройскую унцию вы могли купить 350 караваев хлеба - столько же, сколько и в наши дни. 

Привязка к золоту в наше время неразумна, потому что количество золота, которое может быть добыто, ограниченно и если бы от него зависел объем денежной массы, это стало бы тормозить экономический рост.

Если бы, начиная с 2008 года, центробанки  не заливали рынки дешевыми деньгами, мы бы получили депрессию с непредсказуемыми последствиями. До сих пор меры эти были правильными.

Но мне интересно, каким образом они теперь собираются, с одной стороны, сокращать горы долгов и, с другой стороны, ужимать неи­моверно разбухшие балансы?

Реплика: Золото и серебро ходило в качестве оплаты более 3000 лет назад – мы читаем в Торе, как Авраам выкупил пещеру Махпела за 400 шекелей серебра. И даже еще раньше, в Древнем Вавилоне, т.е. 3500 лет назад, были в ходу золотые монеты.

Стратег пишет: "Привязка к золоту в наше время неразумна, потому что количество золота, которое может быть добыто, ограниченно и если бы от него зависел объем денежной массы, это стало бы тормозить экономический рост". – Так ведь именно этот экономический прогресс нам и необходимо плавно остановить! Да это ведь уже давно и не прогресс, а накопление пустой денежной массы.

А что будут делать банкиры с дешевыми деньгами? – Или мы сами, или Природа исправит все сама: вся денежная масса сократится до массы, необходимой для существования. В большей денежной массе нет никакой потребности – да и больше золота не добывается!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Финансовая индустрия: жизнь во лжи

Банковский фантик в один миллион долларов

Мир фальшивых денег

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.