Полюса цивилизации: за чертой бедности, на пределе богатства

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (А. Абрамов, проф. кафедры рынка ВШЭ): В США наступил период большого неравенства возможностей. Мировой кризис вызван дешевыми кредитами. Это отчасти сократило неравенство, но привело к кризису – а далее произошло резкое снижение доходов на душу населения, резкое увеличение доходов богатых, повышается индекс "Джинни" – равномерность распределения доходов в США. А это замедляет экономическое развитие, усиливает социальную напряженность, затормаживает карьерный рост.

Первый рецепт – налогообложение, богатые должны платить адекватные налоги. Второй – в налоговом стимулировании: снижать налоги для компаний, создающих рабочие места, стимулировать предпринимательскую и экономическую деятельность.

Реплика: Это не поможет. Основная проблема, корень прочих всех проблем – разрыв между бедными и богатыми, все равно останется и будет нарастать. Разрыв можно решить только интегральным воспитанием, в результате которого общество будет готово к единому уровню жизни. Иначе, чем дальше мы будем развиваться (или, наоборот, далее падать в кризис), тем больше будет разрыв между богатыми и бедными, пока он не приведет к социальным взрывам.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как совместить социальную справедливость и экономический рост?

Америка — больше не страна возможностей

Портрет Америки в упадке

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.