Восстановление Европы или смерть

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (писатели Бернар-Анри Леви, Антонио Лобо Антунес, Салман Рушди, Умберто Эко, Клаудио Магрис, Фернандо Саватер, Дьердь Конрад): Европа не переживает кризис, европейская идея погибает. Демократия рушится в Афинах, ее колыбели, при полном безразличии и цинизме народов.

Демократия рушится в Риме, его другой колыбели, второй опоре (третья – это дух Иерусалима) ее морали и знаний, там, где была проведена черта между законом и правом, человеком и гражданином, которая стоит у истоков давшей столь многое не только Европе, но и всему миру демократической модели. Демократия теряет опору. Ее расшатывает подъем популизма, шовинизма, идеологии изоляции и ненависти. 

Европу подтачивает бесконечный кризис евро, который, как ни для кого не секрет, никак не решается: разве эта единая валюта не некая плавучая абстракция, которая не привязана к конкретным экономикам, ресурсам и системам налогообложения? Разве все забыли, что поддержку политическим проектам в прошлом смогли оказать лишь единые валюты с общим рынком? Разве не существует закона о том, что для существования единой валюты нужен хотя бы минимум общей политики?

Без федерации не будет устойчивой валюты. Без политического единства валюта может просуществовать несколько десятилетий, а затем обрушится из-за кризиса или войны.

Без прогресса в политической интеграции, без отказа национальных государств от части своих полномочий, то есть без поражения сторонников суверенитета, которые подталкивают европейские народы к изоляции и краху, евро обрушится.

Сегодня нужно сказать: политический союз или варварство, федерализм или распад, и далее социальный регресс, неустойчивость жизни, резкий рост безработицы, нищета.

У нас больше нет выбора: Европу ждет или политический союз, или смерть.

Болезнь может длиться годами, процесс может сопровождаться ремиссиями, которые будут каждый раз создавать ложное ощущение, что худшее осталось позади. Это больше не гипотеза, это неизбежность.

Реплика: Вот именно третья опора, дух Иерусалима, может спасти Европу. Его дух – это идея объединения, которую провозгласили еще в древнем Вавилоне, а сегодня история повторяется, сегодня весь мир – Вавилон, но уже все понимают, что эгоизм подминает нас под себя и ведет к мировой катастрофе, а спасение - в интеграции всего мира, а методика объединения та же – к подобию единой природе. Все основы и правила объединения изложены уже тысячи лет назад. Иной методики нет, потому что она исходит из законов природы.

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Погибает" ли Европа?

Где ты, общая Европа?

Провал демократии… в Европе…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.