Европа: возвращение национализма

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (А. Фенстер, эксперт): ЕС был построен на убеждении, что после пережитых трагедий первых двух мировых войн следует сделать Европу пространством мира, а не полем самоубийственного столкновения национализма разных стран.

Задействованы были два рецепта: передача суверенитета надгосударственной структуре, и продвижение пост-национальной мультикультурной идеологии.
Если первый рецепт сработал, то второй кроет в себе внутреннее противоречие: как преодолеть архаику национальных государств. Как создать гражданина, который мыслит себя в первую очередь европейцем, а уж потом – французом, греком или румыном?

До возникновения кризиса государственных задолженностей ответом были процветание и мир. 

Пока Европа являлась синонимом большего процветания, большей экономической мощи, европейцы были готовы мыслить себя членами одной большой семьи. Международный статус Европы заменял мечты о геополитическом величии держав (Франция, Англия), а для небольших государств он предоставлял возможность играть международную роль, значительно превосходящую их экономическую мощь. Претензии Европы стать международным центром влияния нового порядка уживались с ее пост-национальной философией и ее верой в политическую силу прав человека.

Кризис государственных задолженностей развалил эту модель, авторитет ЕС среди других сверхдержав значительно пострадал. Использование денег немецких налогоплательщиков для помощи государствам Южной Европы и навязывание кредиторами мер ужесточенной экономии правительствам этих государств оживили межнациональное напряжение.

Кризис вскрыл, что то, что мы могли принять за появление новой идентичности, было не более чем временной маскировкой традиционных лояльностей, которая была возможна благодаря процветанию и миру.

Реплика: Господа европейцы обязаны задуматься над изменением своей идентичности, подняться выше национальных и культурных различий – а это возможно только вследствие воспитания народов. Иного пути нет, и к этому все равно придут не только они, но и все народы мира. Вопрос только вследствие осознания необходимости сейчас или в итоге новой разрушительной войны, которая сметет границы и перемешает народы в своем огне…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Социальная модель ЕС противоречит интеграции

Обнадеживающее сообщение

Европу может спасти только полная интеграция

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.