Интегральность, от которой никуда не уйти

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое "круглый" эгоизм

Ответ: В настоящее время все человечество стало общей глобально взаимосвязанной системой. Во всем проявляется наша зависимость друг от друга: в бизнесе, культуре, общении, политике, экономике. Но мы не умеем с этим работать, потому что сами по себе мы – маленькие индивидуальные эгоисты. И сейчас, когда мы входим в эту новую систему, мы не понимаем ее законов, потому что переходим из линейной, дискретной системы в аналоговую.

В дискретной системе все зависит только от меня, от моих действий, а во взаимно замкнутой, взаимозависимой системе от меня мало что зависит. Получается, что, относясь линейно, прямо, дискретно к моему предприятию, к бизнесу, я вижу себя зависящим от множества факторов и не могу их все просчитать.

Поэтому собираются всевозможные саммиты G8, G20 – политики, экономисты, финансисты – и не могут найти никаких действенных решений для продолжения нормальной работы всей системы. Ведь законы, с которыми мы вдруг столкнулись в нашем развитии, стали интегральными. 

Аналоговая система отличается от дискретной системы тем, что в ней все факторы зависят друг от друга. А мы не умеем принимать во внимание такое множество данных, потому что внутри себя мы не такие, мы еще не взошли на этот уровень. Поэтому мы потеряли вожжи, руль, возможность управления, и мир вокруг нас становится неуправляемым, – мы не знаем, куда нас точно несет. Нет четкого входа-выхода, есть только какие-то совершенно не предусмотренные нами следствия. И жить в таком мире, конечно, очень тяжело.

Поэтому надо думать о том, как мы сможем все-таки приспособить себя к этому новому состоянию, к новой системе, в которой мы вдруг оказались. Ведь это следующий уровень нашего развития, которого никогда не было в истории человечества. Но сейчас – это уже данность.

Из ТВ программы "Кадровые секреты", 03.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бизнес на пороге крутых перемен

Без интегральности нет гармонии

Разрозненные части в целостной системе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.