Без интегральности нет гармонии

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каким должен быть гармоничный бизнес?

Ответ: Мы можем чисто умозрительно представить себе аналоговые и дискретные системы, которые многие из нас изучали в институте. Но когда мы сами оказываемся в аналоговой системе, то чувствуем себя беспомощными, потому что изнутри себя не соответствуем ей, ведь в ней нужно принимать во внимание желания, намерения, чувства и отношения всех вокруг.

Мы привыкли работать как в армии – в приказном порядке. Так устроены наши предприятия, бизнес, система обучения в школах и т.д. Но сегодня мы видим, что это не работает, потому что, оказывается, под интегральную систему надо переделывать самого человека.

Человек автоматически не становится другим. Внешняя система, в которую он вступает, – круглая, а он входит в нее – линейный, и в итоге не может сработаться с новой  системой, не понимает, как в ней действовать. 

Для того чтобы соответствовать интегральной системе, человек обязан сам стать интегральным. Он должен чувствовать себя как часть коллектива – хотя бы того, в котором он работает. Причем эта часть должна быть ощущаема им изнутри, т.е. ему необходимо постоянно меняться самому и быть более связанным со всеми.

Он должен чувствовать удовлетворение от работы, которое сегодня не получает. И принудить к этому его никак нельзя, поскольку прошлые стимулы неожиданно прекращают работать и уже не действуют на него. Воздействовать на него можно только ощущением интегральности с коллективом, с общим движением, – чувством общности с другими. Находясь в любом месте, в любом коллективе, он должен ощущать опору, замкнутость этой системы, свою зависимость от нее и ее зависимость от себя.

Из ТВ программы "Кадровые секреты", 03.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бизнес на пороге крутых перемен

Интегральность, от которой никуда не уйти

Какой бизнес будет успешным?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.