Рост по ступеням духовной лестницы

каббалист Михаэль ЛайтманДля того, чтобы получить полную и истинную картину реальности, нам нужно немного отключиться от той, к которой мы привыкли, и насколько возможно, постараться представить себе постоянное состояние – желание насладиться, созданное Творцом. А все движения происходят лишь внутри этого желания - в его осознании.

Если это желание старается понять и ощутить свое истинное состояние – это называется движением.

Мы находимся именно в таком состоянии, только в своем понимании и ощущении воспринимаем какую-то иную, воображаемую реальность. Эта искаженная картина – следствие того, что мы обладаем противоположными свойствами относительно истинных. Это своего рода упражнение, игра, в которую мы вовлечены для того, чтобы приложить усилия, словно дети, пытающиеся добиться успеха в игре, а за счет этого получающие знания, ощущение, понимание, разум и развивающиеся.

Ведь если бы не эти игры, ребенок вырастал бы как животное: из маленького животного в большое.  Но именно благодаря играм, на которых он каждый раз учится, он меняется и становится человеком.

Вот и мы находимся в таком же точно состоянии. Нам нарочно дано ощущение далекое от истинного, чтобы мы постарались уподобиться истине, как маленькие дети, подражающие взрослым. И по мере своих попыток, мы начнем воспринимать это истинное состояние, входить в него, ощущать, что находимся в нем.

Получается, что вся наука каббала состоит из советов о том, как достичь этого истинного состояния, какие законы в нем действуют, какие происходят действия, что мы можем сделать, чтобы постепенно перейти из своего сегодняшнего состояния в более продвинутое: за счет каких дел, мыслей, желаний. 

Все это называется работой Творца, потому что посредством нее мы хотим уподобиться Творцу. Творец – это общая сила, общее желание, свойство. И для того, чтобы походить на это свойство, называющееся Творцом, нам нужно создать в себе условия для Его раскрытия. Именно это мы шаг за шагом и делаем с помощью советов каббалистов.

Наши поэтапные исправления от абсолютной противоположности отдаче до полного подобия ей, называются духовной лестницей, по которой мы таким образом поднимаемся от свойств получения к свойствам отдачи. На этих ступенях восхождения мы учимся духовным действиям, пониманию свойств отдачи во всех формах.

Такие исправления эгоистических свойств на отдающие называются выполнением заповедей.

Из урока по статье Рабаша, 31.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стремитесь ощутить Творца

Планета спящих

Восприятие реальности: поправка на погрешность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.