По законам узнать Законодателя

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Мир": В целом, мы должны выполнять в обществе лишь две заповеди, которые можно определить как "получение" и "отдача". Иными словами, каждый член общества по природе своей обязан получать всё необходимое от общества, а также обязан, работая, совершать отдачу на благо общества. Если он нарушит хотя бы одну из двух этих заповедей, то будет немилосердно наказан.

Таково положение дел, и для этого нам не нужны каббалисты. В нашей реальности действуют определенные законы, которые мы проявляем всё яснее. И постепенно обнаруживается, что нет просто природы, какой люди ее представляли раньше. Развитие науки и техники идет за счет слепой веры в случайность или фатальность явлений. Человечество на своем пути всё отчетливее выявляет, что мир подчиняется системе законов.

Тем самым люди отрываются от простой веры в божество, которое поступает как ему вздумается. Нет, хотя это и Высшая сила, но не капризная и своевольная. Это Природа, живущая по четким законам, которые в каббале называются "заповедями". Речь идет не о тех или иных обычаях, а именно о выполнении законов Природы – насколько мы раскрываем их посредством традиционных наук и при помощи науки каббала.

Но даже без каббалы, говорит Бааль Сулам, можно постепенно выявить те законы, к выполнению которых обязывает нас Природа. Мы видим и чувствуем, что должны жить социальной жизнью. Другого выхода просто нет, без этого человек не развивается и остается животным.

А кроме того, мы обнаруживаем, что вся Природа состоит из двух противоположных сил: дающей и получающей. На неживом, растительном и животном уровне они проявляются в виде физических, биологических и прочих взаимодействий. Но есть и более высокий уровень отдачи и получения – во взаимоотношениях человека и общества.

Эти условия мы обязаны выполнять. Но в каком виде? В неживой, растительной и животной природе они действуют в виде жестких законов, нарушение которых ведет к эпидемиям, катастрофам и прочим бедам. Дисбаланс в природе всегда раскрывается как зло на различных уровнях, будь то биологические тела, растения и даже неживая природа. Нарушение равновесия ведет к распаду, к взрыву и прочим проблемам. 

Как же соблюдать равновесие между отдачей и получением на человеческой ступени? Как этого достичь? Как здесь проявляется закон природы?

Он проявляется таким образом, что мы сами должны открыть и выполнить его. Это возложено на нас, поскольку, раскрывая и выполняя его, мы понимаем не только сам закон, но и Того, кто его утвердил. И это главное – "из действий Твоих познаем Тебя".

Я выясняю, каковы законы моих отношений с другими, моего отношения к ближнему, к Природе, ко всему. Он утвердил различные законы, и, изучая их, я изучаю себя, окружение, связь между нами – а в итоге изучаю Его, создавшего всё это. Суть в том, что я постигаю Его, – для этого всё так и устроено.

Из урока по статье "Мир", 27.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Панель управления жизнью: инструкция по эксплуатации

По науке, а не по понятиям

Заповеди Природы = Законы Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.