Пятьдесят духовных лет – за полтора земных года

каббалист Михаэль ЛайтманК концу семи лет установи отпущение. И вот в чем заключается отпущение: пусть каждый заимодавец простит долг ближнему своему и не притесняет ближнего своего и брата своего, когда объявлено отпущение от Бога. [Тора, "Дварим", "Рээ", 15:01 – 15:02]

Вопрос: Что значит "простить долг ближнего своего и не притеснять брата своего"?

Ответ: Если человек, пройдя определенные моменты духовного развития, соединяется с другими, то у него не остается долгов и каких-либо обязательств. Эти моменты символизирует третий год, седьмой год, пятидесятый год, когда происходит "отпущение грехов".

На самом деле это не отпущение грехов, а результат исправления предыдущих эгоистических желаний человека, в том числе и самых тяжелых.

Годы, о которых идет речь, – это ступени духовного развития. Поэтому так называемые "пятьдесят лет" могут пройти и за полтора земных года. Ведь если в Торе сказано, что Адам жил восемьсот лет, то имеются в виду не годы его жизни, а духовные ступени.  

В Торе нигде не говорится о земных свойствах и земных мерах, поэтому нельзя измерять историю и строить графики продолжительности жизни библейских персонажей, исходя из материальной логики.

Реплика: И даже когда говорится, что с тринадцати лет надо выполнять заповеди?

Ответ: Мы выполняем традиции, поскольку должны использовать в нашей жизни какие-то системы отсчета, но эта система отсчета – только земная. Она исходит из духовной системы, и тот, кто достигает тринадцати лет, выполняет духовную ступень, называемую "13 лет". Ведь дело не в годах человека, а в его духовном уровне, который называется "тринадцатилетие".

Вопрос: Получается, что восьмидесятилетний человек, не занимавшийся духовной работой, не достиг своего совершеннолетия?

Ответ: Конечно, если он просто существовал на этой земле восемьдесят лет и не прожил ни одного дня в своем духовном обличии. Он родился и жил только на животном уровне, а не на уровне "человек".

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 03.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возврат долгов в юбилейный год

Братская связь

От юбилея до юбилея

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.