Атрибуты, напоминающие о духовном исправлении

каббалист Михаэль ЛайтманИ напиши их на косяках дома своего и на воротах своих. [Тора, "Дварим", "Экев", 11:20]

Человек должен реализовать все заповеди не только внутри себя, но и на всевозможных внешних проявлениях своего эгоизма. 

Косяк и ворота – это те ограничения, которые существуют вокруг наших внешних желаний.

Дело в том, что желания идут изнутри наружу и градуируются следующим образом: дом, двор, ограждения вокруг них, а потом уже поле и пустыня.

Все это находится внутри человека, так он создан. И внешне он должен тоже создать такую атрибутику, такие знаки, чтобы помнить об этом. Поэтому принято целовать мезузу, но лишь для того, чтобы напоминать человеку о его внутренних состояниях, которые он должен исправлять. 

Проблема в том, что мы этим не пользуемся. Если бы мы объясняли народу, что все это – только знаки, напоминающие, что они должны исправлять свое сердце, тогда было бы хорошо. А поскольку мы их этому не обучаем, то народ удовлетворяется тем, что механически выполняет заповеди, тем самым считая себя праведниками. Люди не желают учиться и слушать, что им говорит наука каббала.

Надо обучать их и тому, и другому, но вместе, а не замещая одно другим! В этом проблема.

Дабы продлились дни ваши и дни сынов ваших на земле, которую Бог поклялся отцам вашим дать им, - как дни неба над землей. [Тора, "Дварим", "Экев", 11:21]

"Дабы продлились дни ваши" – это постоянное возвышение по 125 ступеням до мира Бесконечности, чтобы человек полностью завладел "этой страной" – то есть всем огромным желанием, которое находится внутри него. Он должен его раскрыть, проявить, исправить и существовать в нем уже совсем на ином уровне.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 15.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовные знаки

Для чего предназначены заповеди?

"И будете вы вспоминать все заповеди"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.