Святой язык и 70 языков мира

каббалист Михаэль ЛайтманКогда Бог сообщил Моше, что тот умрет сразу после битвы с Мидианом, Моше попросил: "Позволь мне перед кончиной повторить евреям Тору с самого начала! Я хочу разъяснить им все трудные места и детали законов Торы". Всевышний уважил просьбу Моше.

Первого швата 2488, за 37 дней до смерти Моше, Он сказал ему: "Собери народ, чтобы повторить с ними прежние заповеди и обучить их новым, которые они еще не знают".

Завершив свое поучение, Моше начал обучать евреев заповедям Торы и разъяснять их суть. Он объяснял их не только на святом языке, но и на семидесяти коренных языках мира. ["Большой комментарий", глава "Дварим"]

Заповеди – это наша душа, то есть наше общее соединение в одну единую интегральную систему, представляющую собой систему связи между нами. Она состоит из 613 отдельных желаний, которые должны быть соединены в одно целое с полным взаимодействием между собой.

Когда все желания объединятся на самом высшем уровне, тогда можно будет сказать, что они связаны между собой святым языком. 

Святой язык – это язык отдачи. Это как язычок в весах, который должен указывать на равновесие всей системы. Интегральная система – бесконечно динамичная по огромному количеству параметров: в ней постоянно все меняется, возникают всевозможные режимы, положительные и отрицательные взаимно дополняющие силы и свойства. Поэтому она все время следит за своим балансом. В ней все должно быть в четком равновесии.

Это и есть святой язык. Он – самый важный, и находится выше всех, для того чтобы уравновешивать систему. 

Под ним, как под общей "тарелкой", находятся еще 70 тарелочек, подсоединенных к ней, каждая из которых тоже должна уравновешиваться. Они называются "70 основных языков мира", или "70 основных народов мира". Это: Хэсэд, Гвура, Тэфэрет, Нэцах, Ход, Есод и Малхут – семь параметров общего кли (сосуда). Каждый из них состоит из десяти частей (сфирот), иначе не сможет выразить себя, итого – 70.

Все эти параметры существуют также в самой высшей "тарелке" (системе), но должны предварительно уравновешиваться на более низких уровнях. Ведь всевозможные их разветвления находятся еще и под нижними 70-ю тарелками. То есть вся система должна быть все время сбалансирована и таким образом двигаться к абсолютному объединению, которое называется Концом Исправления. 

Эта очень динамичная, подвижная, дышащая система называется душой и представляет собой общую душу (Адама), т.е. абсолютно полную систему правильного управления всем мирозданием. Причем о нашем мире здесь нет и речи, в духовном мире его не существует. Речь идет о том, каким образом наши души могут соединиться в одну единую душу над своим частным эгоизмом.

Об этом и сказано, что Моше обучал евреев заповедям Торы не только на святом языке, но и на семидесяти основных языках мира.

В процессе духовного исправления сначала восстанавливается коренной язык, который называется малым состоянием или Исраэль. Поэтому говорится: "Вы – малые среди всех народов".

А когда высшая система более-менее уравновешивается, то сигналы управления равновесия распространяются вниз на остальные народы. Они начинают приходить в баланс, и таким образом вся система воссоединяется. Свыше изначально дается установка на равновесие, которая потом реализуется в 70 основных народах мира. Так устроена высшая душа.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исраэль и народы мира

В сияющей сфере Души

Что значит "святой язык"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.