Почему не едят квасное в Песах

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему в Песах мы не едим квасное?

Ответ: Потому что квасное олицетворяет связь воды и муки. Мука символизирует свойство эгоистического желания, а вода – альтруистическое свойство.

Поэтому, находясь в конце пребывания под властью эгоизма, мы начинаем ощущать, что наш эгоизм во всем руководит нами, ведь нам недостает свойства Хасадим, свойства милосердия, свойства воды. Это и символизирует маца.

Маца – соединение воды и муки. Их замешивают строго определенное время – 18 минут, чтобы мука не начала разбухать. Если же замешивать дольше, то тогда надо непрерывно работать с тестом.

Этот процесс олицетворяет собой нашу работу с эгоизмом, когда мы обязаны постоянно работать с ним и придавать ему все новые и новые формы, двигаясь вперед к альтруизму. И тогда это возможно.

Но, в принципе, с закваской нельзя работать более 18 минут. То есть связь должна быть минимальной, какой она на самом деле предстает в нашем эгоизме. Сколько у нас альтруизма? Только чтобы показать кому-то благие порывы, чтобы эгоизм выиграл от этого. 

Таким образом, маца символизирует недостаток воды, недостаток Хасадим, недостаток милосердия в наших эгоистических отношениях. Поэтому она называется хлебом бедности, то есть бедности от широкого сердца, от раскрытия человека человеку.

Обычно мацу принято есть в ночь праздника Песах, т.к. именно в эту ночь мы обнаруживаем, насколько лишены свойства отдачи и любви между нами, свойства Бины, свойства милосердия. Мы готовы на всё, чтобы только выйти из этого эгоистического состояния. И поэтому мы едим мацу в ночь освобождения от эгоизма.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 13.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда "скудный хлеб" превращается в "хлеб любви"

Хлеб с 0% Малхут

"Скудный хлеб"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.