Тридцать пятое желание

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое исправление шестисот тринадцати желаний? Если это 613 заповедей из Торы, то объясните, как, например, исправляется 35-ое желание – изготовление специального масла для помазания первосвященника и царя?

Ответ: Первосвященник или царь – это не человек, а особая духовная ступень. Когда вы взойдете на эту ступень, и в вас образуется духовная конструкция, называемая "царь" или "первосвященник", тогда вы сможете сделать действие, которое называется привлечением света Хохма. Свет Хохма – это масло, а свет Хасадим – это вода. 

Привлекая "масло", вы сможете изготовить особый "раствор", т.е. особую систему для исправления, возвышения и приближения к реализации себя на уровне царя или великого коэна – первосвященника. Это всё – наши внутренние свойства, которые мы должны исправлять и приводить в порядок.

Таким образом, любая заповедь – это исправление наших внутренних желаний, только на разных уровнях. Человек – маленький мир, и все существует в нем.

То есть существую только я один, а все вы – во мне, в моем понимании, в моем ощущении. Мне кажется, что вы находитесь вне меня, но на самом деле вы – во мне. 

Вопрос: Что значит "найти в себе коэна"?

Ответ: Коэн – это желание, находящееся на уровне Кетэр, – самое высокое желание в человеке, которое работает на полную отдачу без каких-либо эгоистических примесей. Но для этого надо подготовить человека. Одно из действий подготовки – это тридцать пятая заповедь.

Человек, поднимаясь по духовным ступеням, независимо от того, кем он родился: евреем или нет, коэном или левитом, – обязан пройти все эти уровни и свойства.

Из урока на русском языке, 24.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Система "коэн"

Качества первосвященника, ч.1

Исправление ошибок на ступени "коэн"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.