Ответы на повторяющиеся вопросы

каббалист Михаэль ЛайтманВся проблема мира в том, что нет правильной связи между людьми. Правильная связь означает такую систему взаимоотношений, в которой все находятся в гармонии между собой, каждый и все заботятся только о благе всей системы и никто не ради себя. В таком случае система является совершенной.

Если люди достигают такого состояния, они начинают ощущать Природу, а не себя. В таком случае, ощущаемая ими Природа называется Творец, потому что они раскрывают ее замысел, программу и цель.

Начиная с Авраама, люди начали постигать в связи между собой гармонию природы, раскрывать Творца.

В мере раскрытия Творца, ученики Авраама, в своих физических действиях, непосредственно из своих ощущений, естественно соответствовали общим законам мира – в обиходе и в отношении ко всему окружающему. Для людей вне группы Авраама, т.е. не ощущающих Природу и систему связи между людьми, их действия выглядели как чисто механические обряды (обычаи – минхагим).

Гармоничная взаимосвязь между людьми называется любовь. Поэтому сказано: "Я создал зло и создал Тору, чтобы ее свет исправил его". Под Торой подразумевается сила Творца, которая предназначена исправить наше взаимное эгоистическое отторжение. 

Если человек занимается исправлением своей эгоистической природы – это называется выполнением Торы, а его исправление называется выполнением заповедей Творца, исполнением заповедей (мицвот). Общая заповедь Творца – исправление эгоизма до уровня "Возлюби ближнего как себя".

Изучением Торы называется изучение возможностей исправления эгоизма в себе.

Если человек, не исправляя себя, свой эгоизм, механически выполняет сопутствующие этому действия, – это называется выполнением обрядов (минхагим). В таком состоянии находится народ Израиля со времени падения с уровня "Возлюби ближнего" на уровень "Неоправданной ненависти" (синат хенам).

Народом Израиля называется группа людей, которая находится в состоянии взаимного поручительства (арвут), в стремлении быть "как один человек в одном сердце", вплоть до полной взаимной любви.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Методика доброй связи

Возрождение древней мудрости

Задача народа Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.